Новости, Хроника

В Карелии стартовал проект «Кижские уроки»

Проводятся занятия для школьников по фольклорному наследию русских Заонежья с акцентом на творчестве Трофима Рябинина.

В марте в Карелии стартовал проект «Кижские уроки» Карельской региональной общественной организации «Преемственность русских традиций». Его цель — возрождение и популяризация традиционной самобытной культуры этнолокальной группы русских Карелии — заонежан.

кижские уроки

На уроках детей знакомят с заонежскими играми, песнями и кадрилью

В Кондопоге состоялись первые уроки с учениками 4 класса средней общеобразовательной школы №6. Дети познакомились с биографией и творчеством выдающегося сказителя Трофима Рябинина, играли в традиционные заонежские игры, начали учить заонежскую кадриль.

Ребята занимаются в фольклорном ансамбле «Истоки» (руководитель О.Н. Тагиева), новые игры и танцы пополнят репертуар коллектива.

Проект реализуется при поддержке Министерства РК по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и СМИ.

ИсточникМинистерство Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и СМИ