Новости, Хроника

Роман Сенчин: «Я открыл для себя журнал города Сортавала «Сердоболь»…»

Известный российский писатель познакомился с местным изданием во время недавней поездки по Карелии и поделился своими впечатлениями с читателями «Знамени».

 

Роман Сенчин в Сортавала. Сентябпь 2015 года. Фото sortavalafm.ru
Роман Сенчин в Сортавала. Сентябпь 2015 года. Фото sortavalafm.ru

В апрельском номере журнала «Знамя» Роман Сечин пишет:

Альманах "Сердоболь"«Слово «краеведение», как я заметил, в последние десятилетия имеет несколько иронический оттенок. Дескать, чудаки пытаются сделать свой уголок самым-самым. Но на изучении родного края, по-моему, держится память. И не обязательно краеведы изучают лишь прошлое, настоящий краевед — человек, фиксирующий современную ему жизнь, передающий будущим поколениям, как жили их город, район, область в определенный временной отрезок… Ну и сохраняющий богатство прошлого, конечно.

«Сердоболь» — именно городской (как определяет его редколлегия) журнал, в котором переплетено прошлое и настоящее города Сортавала и его окрестностей.

(…) Когда листаешь номера «Сердоболя», возникает ощущение, что ни одно значительное здание Сортавалы и окрестных поселений, ни одна замечательная личность, жившая или бывавшая в этих краях, ни одно радостное или печальное событие не обойдены вниманием авторов и редакции…»

С полным текстом Роман Сенчина о журнале «Сердоболь» можно познакомиться здесь

Сайт альманаха «Сердоболь» здесь