Новости, Хроника

Ученицы Специализированной школы искусств Карелии стали призерами олимпиады по искусству

Ксения Войтович, Анастасия Львова и Юлия Гордиенко отмечены дипломами олимпиады школьников, которую проводит Санкт-Петербургский госуниверситет промышленных технологий и дизайна. Они получили право поступать в этот вуз без вступительных испытаний.

Ксения Войтович и Анастасия Львова
Ксения Войтович и Анастасия Львова
Юлия Гордиенко
Юлия Гордиенко

Как рассказала преподаватель СШИ Татьяна Гордиенко, олимпиада проводится в два этапа – заочный и очный – по двум комплексам предметов: «Академический рисунок, живопись, композиция, история искусства и культуры» и «Технический рисунок и декоративная композиция».

– В этом году в творческом комплексе отборочный тур прошли девять одиннадцатиклассников из Карелии, в том числе четверо из  нашей школы, – сказала Т. Гордиенко. – А призерами этого этапа стали только двое учащихся из Карелии – это ученицы нашей школы Ксения Войтович и Анастасия Львова. Обе девочки получили дипломы III степени.  В номинации «История искусства и культуры» Ксения Войтович набрала 83  балла и оказалась второй среди почти пятисот участников Олимпиады, в том  числе представителей Санкт-Петербурга, обучающихся на курсах при Университете промышленных технологий и дизайна. В «технологическом» этапе олимпиады представителям нашей республики повезло больше: три школьницы получили дипломы II и III степени, их числе десятиклассница из нашей школы Юлия Гордиенко.

Проводимая в Санкт-Петербурге уже много лет Олимпиада школьников по комплексу предметов «Культура и искусство» входит в перечень ученических олимпиад, утвержденных Министерством образования и науки Российской Федерации. А ее победители и призеры получают право поступать без вступительных испытаний в Университет промышленных технологий и дизайна на целый ряд направлений, таких как «Дизайн», «Графика», «Монументально-декоративное искусство», «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», «Искусство костюма и текстиля».