Новости, Хроника

Музей «Кижи» приглашает к конкурсу «Лучший костюм начала XX века»

Он пройдет в рамках подготовки праздника «Иллюзии Старого города». Заявки на участие в конкурсе и приложенные к ним эскизы костюмов принимаются до 13 июня.

 Музей «Кижи» приглашает принять участие в конкурсе «Лучший костюм начала XX века»В 2016 году любимый петрозаводчанами праздник «Иллюзии Старого города»  состоится 25 июня – по традиции, в День города. Ежегодно праздник выступает в качестве своеобразной машины времени, перенося гостей в колоритную атмосферу провинциального губернского городка на 100 лет назад. Немалую роль  играет присутствие на празднике костюмированных персонажей. Неспешно прогуливающиеся дамы под кружевными зонтиками, беззаботно щебечущие гимназистки, нахмуренные солдаты, деловито снующие между горожанами мальчишки-газетчики, громкоголосые уличные зазывалы создают неповторимое настроение эпохи 100-летней давности.

Музей-заповедник «Кижи» приглашает всех желающих принять участие в конкурсе «Лучший костюм начала XX века» и своими руками создать стилизованный под старину элегантный наряд.

Начало XX века — период, когда весь мир еще лишь стоял на пороге великих изменений и потрясений. В моде — сдержанная элегантность. Мода начала XX века — это не просто отрезок культуры, это особое настроение, которое нужно прочувствовать самим и затем воплотить по своему вкусу, не забыв прибегнуть к магической силе таких аксессуаров, как перчатки, шляпки, веера, бабочки, шали, пенсне, ридикюли, зонтики-парасоль и т.д.

Заявки на участие в конкурсе с приложенными к ним эскизами конкурсных работ принимаются до 13 июня 2016 года в электронном виде по адресу aviamore@rambler.ru.

В печатном виде заявки и эскизы можно принести по адресу: лекционно-выставочный комплекс музея-заповедника «Кижи», ул. Федосовой, 19 (режим работы — ежедневно с 10.00 до 18.00, четверг – с 12.00 до 20.00; оставить у смотрителя).

Показ конкурсных работ для представления жюри пройдёт в период с 16 по 22 июня в лекционно-выставочном комплексе музея «Кижи».

Торжественное дефиле и подведение итогов конкурса с награждением победителей состоится во время праздника «Иллюзии Старого города» 25 июня 2016 года с 14 до 16 часов в квартале исторической застройки.

Подробная информация об участии и анкета-заявка содержатся в Положении о конкурсе на сайте музея «Кижи».

 

Источник информации: музей-заповедник «Кижи»