Новости, Хроника

«А слабо́ сделать детскую газету?»

«Не слабо́!» — ответили Любовь Герасёва и Надежда Ченкова. Так в Карелии появилась детская «Моя газета+», которая отмечает в эти дни 20-летие.

Провокационный вопрос задал Юрий Шлейкин, в 96-м редактор городской газеты. Вначале речь шла о детской страничке,  ну а после его «Слабо́?»  начали готовить уже полноценную газету — первую в республике после нескольких десятилетий доминирования исключительно взрослых изданий.

Многое пережила редакция. Не раз меняла прописку, подвергалась гонениям, несколько раз газета была на грани закрытия. Многие издания, рожденные в 90-е, канули в Лету, а «Моя газета+» сохранилась. Чего это стоило — отдельная история. Главное, что рожденное в любви дитя оказалось жизнеспособным.

За 20 лет получено множество наград на российских конкурсах, несколько страниц «Моей газете+» посвятил в прошлом году авторитетный журнал «Журналистика и медиарынок» — признание со стороны профессионалов налицо. Многие выпускники студий при газете окончили ведущие вузы страны, стали журналистами или нашли себя в других профессиях.

Воспитанники «Моей газеты+» Анна Бойцева (Миронова) и Анастасия Ермашова работали корреспондентами «Лицея». Все годы «Лицей» дружил с «Моей газетой», а шесть прекрасных лет — с сентября 2004 года по декабрь 2010-го — мы выходили вместе, под одной обложкой. Удивительно, но у тех, кто закрывал «Лицей», хватило ума сохранить детскую газету.

Большим праздником отметили юнкоры и выпускники студий «Моей газеты+» свой день рождения. Поздравить газету пришли ее учредители, друзья, официальные лица — и не просто пришли, а с подарками. Особенно бурную восторженную реакцию вызвали ноутбук и диктофон.

Главными героинями праздника заслуженно стали Любовь Герасёва и Надежда Ченкова. Несколько лет назад у руля газеты стала молодая команда — Ольга Шаталова и Юлия Смирнова. Сейчас они в декретном отпуске, но смогли прийти на праздник. Нынешний состав редакции с помощью выпускников сделал всё, чтобы праздник получился ярким и запоминающимся, подготовил не только специальный номер газеты, но и книжечку, посвященную ее истории.

А слабо́  пригласить нас на 30-летие газеты?

Выпускники, юнкоры и педагоги "Моей газеты+"
Выпускники, юнкоры и педагоги «Моей газеты+»

Фото Георгия Ларионова