Новости, Хроника

Объявлен короткий список премии «Национальный бестселлер»

Больше всего голосов членов Большого жюри набрала документальная книга Леонида Юзефовича  «Зимняя дорога».

Леонид Юзефович
Леонид Юзефович

В коротком списке «Нацбеста» впервые за шестнадцать лет пять произведений, а не шесть: кроме «Зимней дороги», это «Автохтоны» Марии Галиной, «Транзит Сайгон-Алматы» Эльдара Саттарова, «Украина трех революций» Аглаи Топоровой и «Очередь» Михаила Однобибла.

Писатель Леонид Юзефович известен как автор исторической прозы — детективов о сыщике Путилине и романов о Гражданской войне в России. Спустя два десятилетия после публикации книги о бароне Р.Ф. Унгерн-Штернберге «Самодержец пустыни» вышло его новое расследование, волнующий эпос: роман «Зимняя дорога. Генерал А.Н. Пепеляев и анархист И.Я. Строд в Якутии. 1922-1923» дает ключ к беспристрастному взгляду на участников Гражданской войны с обеих сторон.

Выбирать лауреата будет Малое жюри. В нем в этом году художественный руководитель  БДТ им.  Г.А. Товстоногова и режиссер Андрей Могучий, художник Марина Алексеева, аниматор, сценарист и режиссер Константин Бронзит, учитель русского языка и литературы в московской школе №57,  председатель Гильдии словесников Сергей Волков, актер, музыкант и продюсер Олег Груз, писатель, лауреат Нацбеста-2015 («Фигурные скобки») Сергей Носов, почетный председатель жюри премии врач-психиатр, президент Союза охраны психического здоровья Наталья Треушникова.

Победитель премии «Национальный бестселлер» будет определен 5 июня в Петербурге.

Источник информации и фото: сайт «Российской газеты»