Дмитрий Новиков, Новости, Хроника

Премиями Республики Карелия отмечены Дмитрий Новиков, Сергей Сергеев и актеры Театра кукол

В день 96-летия образования Карелии, который отмечается 8 июня, в Национальном музее вручены республиканские  премии в области культуры, искусства и литературы.

Три премии по 100 тысяч рублей каждая вручены хранителю фондов Музея изобразительных искусств Сергею Сергееву за создание научного каталога «Традиционное искусство Карелии», актерскому ансамблю Театра кукол Карелии за спектакль «Железо» и писателю Дмитрию Новикову за книгу рассказов «В сетях Твоих» и повесть «Муки-муки».

 

 

Дмитрий Новиков и глава РК Александр Худилайнен
Дмитрий Новиков и глава РК Александр Худилайнен

Писателя Дмитрия Новикова представлять не нужно. Это самый известный из современных карельских писателей, лауреат Новой Пушкинской премии, продвигающий за пределы Карелии новую северную прозу. В июле в журнале «Октябрь» будет опубликован его первый роман. Дмитрий Новиков — инициатор и  председатель жюри конкурса короткого рассказа «Сестра таланта», который позавчера в четвертый раз назвал лауреатов.

Повесть «Муки-муки» была опубликована два года назад в журнале «Октябрь»(см.также публикацию на нашем сайте). В том же 2014 году его книга «В сетях Твоих» вошла в короткий список премии «Ясная Поляна». «Лицей» публиковал рецензию Галины Акбулатовой «Храм для всех» на эту книгу.

Выступая на церемонии, Дмитрий Новиков сказал, что хочет поблагодарить землю, воду и людей села Крошнозеро и деревни Кийшкойниеми за то, что дали ему силы написать этот текст. Что озеро Крошнозеро по-карельски называется Нуожарви. Это значит — озеро Ключа. И пожелал, чтобы все мы, жители Карелии, искали в нашей природе и истории те скрытые ключи, которые позволят нам еще больше любить и понимать нашу землю.

 

Премию получает Сергей Сергеев
Премию получает Сергей Сергеев

Каталог «Традиционное народное искусство Карелии» Сергей Сергеев подготовил на основе фондов Музея изобразительных искусств Карелии. В интервью «Лицею» Сергей Сергеев рассказывал:

— Мне удалось в этом альбоме применить региональный принцип показа народного искусства – каким оно было в Северной Карелии (к сожалению, оттуда экспонатов в нашем музее крайне мало), потом район Сегозерья, в местах обитания карел-людиков и карел-ливвиков, вепсов, в местах, населенных русскими, – в Заонежье, Беломорье. На мой взгляд, так можно сразу представить себе картину состояния народного искусства в данном районе целиком, а не искать по отдельности – что ткали, что шили, что тесали там-то и там-то.

 

Любовь Бирюкова (слева) и Любовь Васильева
Любовь Бирюкова (слева) и Любовь Васильева

От актерского ансамбля спектакля «Железо» награду получала заслуженная артистка России Любовь Бирюкова. В ответном слове она поблагодарила своих коллег, постановщиков спектакля, мастерские театра и директора Театра кукол Любовь Васильеву.

Спектакль для взрослых «Железо», который, начиная с премьеры в минувшем сентябре, идет с неизменным аншлагом, можно будет увидеть в новом сезоне 2 сентября.

Источники информации: соб. инф., сайт gov.karelia.ru и Театр кукол РК

Фото сайта gov.karelia.ru и Театра кукол РК