Новости, Хроника

«Чем знаменита Пудога?»

Выставка пудожской учительницы Елены Захажевской открылась в Центре национальных культур и народного творчества в рамках проекта «Таланты из глубинки».

Елена Захажевская
Елена Захажевская

Убеждение, что зорко лишь сердце, привело ее к смене фотоаппарат на кисть живописца. Фотографии, по ее словам, не передавали той гаммы чувств, которые  испытывала  она во время путешествий. А  путешествовать Елена любила всегда, тем более что отпуск у учителей большой. Добралась она в одну из поездок даже до Дальнего Востока.  Как передать потрясение от увиденного?  Фотография статична. Несколько раз  Елена Захажевская пыталась  заняться творчеством, брала в руки карандаш, кисть и… бросала, убеждая себя,  что, увы, не художник.  Не дано ей. Вот стихи, песни  писать – да.

Чем знаменита Пудога?
Да, собственно, лесами,
Озерами и речками,
Да просто чудесами:

Рисунками на скалах,
Былинами и песнями,
Церквями и погостами,
На всю страну известными.

А чем еще? Налимами,
Калитками, ватрушками
С морошкой да малиною,
Да звонкими частушками…

Разубедиться в  собственной бесталанности помог случай. В 2011 году в  Пудожский район на пленэр приехала группа московских художников. Они-то не просто дали ей первые уроки,  приобщили к творчеству,  став крестными родителями в новом увлечении, они сумели  доказать ей самой, что она талантлива.  Кстати, первая выставка работ Елены Захажевской состоялась не в Пудоже, и даже не в Петрозаводске, а в Москве, и вэтом помогли ей  наставники. Начинала она работать в технике сухой пастели, сейчас больше по душе акварель.

Темы ее работ – пейзажи тех мест, где  побывала: Карелия, Кольский полуостров, Дальний Восток.  Но самое любимое место, куда она возвращается постоянно, – Заонежье. Говорит, что прекраснее нигде не сыщешь.  На многих ее работах изображен иван-чай, самой любимый цветок художницы.  Я не художественный критик, поэтому не могу оценивать с этой точки зрения работы самодеятельной  художница. Но вот  на что обратила внимание: в ее работах  начисто отсутствует восторженная наивность неофита – пейзажи очень сдержанные, негромкие  (но тем более оставляющие простор для размышлений зрителей). Не знаю, может быть, потому, что начала писать она уже в зрелые годы, когда многое пережила и повидала, набралась жизненного опыта и впечатлений, знаний наконец?

Говорят, талантливый человек – талантлив во всем. Елена Захажевская – подтверждение тому. Она не только пишет стихи и песни, а теперь и картины, но и  занимается исследованиями в области этнографии и языкознания, публикует свои работы. Почетный работник образования России, дважды была лауреатом  года Пудожа – эти звания означают, что и в профессии она состоялась. И все-таки главный талант этой  по-настоящему незаурядной женщины в том, что она сумела сделать свою жизнь яркой, интересной, насыщенной.

Когда я просыпаюсь утром, рассказывала она вернисаже, и вижу на стене свои  пезажи с любимым иван-чаем, это для меня самое лучшее начало дня.

Выставка Елены Захажевской прошла в рамках проекта «Таланты из глубинки», который вот уже несколько лет  ведет Центр национальных культур и народного творчества, где и работает сейчас ее выставка. И каждый раз – на очередной выставке, концерте самодеятельного коллектива – приходит мысль, что проект этот по-настоящему долгоиграющий. Согласитесь, это самое замечательное, что в нем есть.

Елена Захажевская

Елена Захажевская

Елена Захажевская

Елена Захажевская

Гости вернисажа
Гости вернисажа

Елена Захажевская

Одной из первых поздравила  Елену Захажевскую с выставкой ее коллега  из поселка Ладва Прионежского района Ольга Пачулайтене, тоже участница проекта «Таланты из глубинки»
Одной из первых поздравила Елену Захажевскую (справа) с выставкой ее коллега из поселка Ладва Прионежского района Ольга Пачулайтене, тоже участница проекта «Таланты из глубинки»

Фото автора и с сайта Центра национальных культур и народного творчества