Новости, Хроника

Музей Северного Приладожья расскажет о знаменитых женщинах города Сортавала

Один из лучших музеев Карелии готовит несколько интересных выставок, связанных с историей края.

Региональный музей Северного Приладожья
Региональный музей Северного Приладожья

Музей Северного Приладожья образован в 1992 году. Начало музейному собранию положили предметы из фондов Валаамского музея-заповедника. Музей находится в историческом здании зимнего дома доктора Винтера – известного сортавальского врача-хирурга и общественного деятеля начала XX века.  В 1998 году музей получил статус муниципального. Музей  Северного Приладожья  занимается изучением природного и историко-культурного наследия территории, организует выставки, проводит конференции, издает книги.

Зав. отделом общего развития музея Северного Приладожья Ольга Собанина рассказала «Лицею» о выставках и планах на ближайшее время:

— Сейчас у нас работают три постоянные выставки «Каменные ключи Сортавала»,  «Дом доктора Винтера» и «Печки-лавочки». 5 июля откроется фотовыставка «Сохраняя мгновения жизни…» о нашем городе.  В ее рамках будет проведен конкурс снимков, посвященный фильмам, снимавшихся  на территории нашего города и района. Осенью, когда сформируем фотовыставку из работ, присланных на конкурс,  хотим пригласить горожан, которые участвовали в киносъемках. Может быть, удастся даже пригласить  некоторых актеров, снимавшихся в нашем городе. 2016 год объявлен Годом кино, эта фотовыставка будет нашим маленьким вкладом в летопись российского кино.

До Нового года мы собираемся организовать выставку, посвященную великим женщинам Сортавала, тем, кто многое сделал для  нашего города. А к Новому году планируем рассказать о петроглифах Карелии.

— Есть ли у вас долгосрочные проекты?

— С прошлого года начали реализовывать проект «Музей расширяет границы 2015-2020 гг.» Ездим по населенным пунктам, принадлежащих сейчас или ранее Сортавальскому району: Вяртсиля, Ляскеля и другим. Когда мы обратились к жителям с таким предложением, они согласились, не раздумывая: «Мы обеими руками только за». Ведь, понимаете, одного дома культуры людям мало, а приезжать в Сортавала не все могут. Мы рассказываем жителям об истории их поселений, затрагивая разные сферы. Для начала культурную — говорим о памятниках и значимых культурных объектах, потом промышленную — знакомим с историей возникновения и развития заводов на территории поселения. Каждый раз мы сами узнаем что-то новое от жителей, таким образом идет двусторонний контакт, что, на мой взгляд, полезно и ценно.

Планируем проводить семинары, будем рассказывать жителям в том числе о знаменитом народном карело-финском эпосе «Калевала». У нас есть хорошая передвижная выставка. Надеемся, в дальнейшем таких выставок станет больше.

— На сколько дней рассчитаны ваши поездки?

— Всегда по-разному. Однажды мы рассчитывали пробыть в одной из районных школ с нашей программой не больше двух дней, но не все желающие успели прийти, поскольку были будни, многие находились на работе. И поэтому мы остались еще и на выходные, чтобы уже все могли нас послушать.

Сайт Музея Северного Приладожья www.museum-sortavala.ru

Фото с сайта Музея Северного Приладожья