Новости, Хроника

Музыкальный театр Карелии откроет сезон премьерным балетом «Дон Кихот»

В сезоне 2016/2017 театр  планирует представить публике балет Чайковского «Лебединое   озеро»  в постановке Кирилла Симонова, оперу Доницетти «Любовный напиток» в постановке Юрия Александрова и другие работы.

 

Сбор труппы
Сбор труппы

Сегодня состоялся сбор труппы театра. К репетициям артисты приступят в ближайшие дни – 23 сентября премьерной постановкой балета «Дон Кихот» открывается новый театральный сезон. А уже  28 сентября оперной труппе предстоит ответственное выступление в Москве. На Всероссийском фестивале «Видеть музыку»  будет представлена опера «Волшебная флейта». Спектакль состоится на сцене московского театра «Геликон-опера».

Продолжится и работа над новыми спектаклями. В сезоне 2016/2017 театр Музыкальный театр планирует представить публике балет П. Чайковского «Лебединое   озеро»  в постановке Кирилла Симонова, оперу Г. Доницетти «Любовный напиток» в постановке Юрия Александрова и другие работы.

В новом,  62-м по счету сезоне, в художественном руководстве Музыкального театра изменений не произошло. Оперной труппой по-прежнему руководит народный артист России Юрий Александров. Главным дирижером остается Михаил Синькевич, один из лучших маэстро Санкт-Петербурга. Балетную труппу вновь возглавил Кирилл Симонов. Одновременно Симонов приступает также к работе в Московском театре имени Натальи Сац – он стал художественным руководителем балетной труппы этого известного детского музыкального театра.

Оперная труппа театра сохранила основной состав исполнителей и пополнилась новыми солистами. Серьезно обновилась и балетная труппа театра. К началу сезона в нее влились  молодые артисты из России  и Японии. В Петрозаводск приехали как выпускники балетных училищ, так и артисты с опытом работы в российских балетных труппах.

В течение нового сезона Музыкальный театр планирует подготовить две большие премьеры. К началу марта будет закончена работа над балетом «Лебединое озеро» в постановке Кирилла Симонова. Хореография спектакля  построена на основе классической хореографии М. Петипа. Сценографию к спектаклю создает Эмиль Капелюш («Анна Каренина», «Золушка», «Ромео и Джульетта», «Сон в летнюю ночь»), автор костюмов — Ирина Коровина («Щелкунчик»).

Юрий Александров поставит на карельской сцене оперу Доницетти «Любовный напиток». Эта веселая мелодрама — одна из вершин творчества композитора.  Насыщенная прекрасными мелодиями, динамичная, она продолжает пленять слушателей уже более 150 лет. Режиссерский почерк Юрия Александрова, поставившего в Петрозаводске такие оперы как «Травиата», «Кармен», «Евгений Онегин», «Пиковая дама», «Севильский цирюльник», «Мадам Баттерфляй», хорошо знаком публике. Динамика сценического действия, психологизм исполнения, современность сценических образов – все это делает оперы в постановке Александрова открытыми самому широкому зрителю.

Новый сезон будет насыщен гастролями. Театр планирует поездки в Москву («Волшебная флейта»), Санкт-Петербург («Сон в летнюю ночь»), Екатеринбург («Анна Каренина»), Череповец («Золушка»).

В сентябре на сцене Музыкального театра состоятся гастроли коллектива современного танца из Екатеринбурга «Провинциальные танцы». В октябре в рамках фестиваля «Золотая Маска – лучшие спектакли в городах России» московский РАМТ  представит спектакль «Кот стыда» с Нелли Уваровой. Также в сезоне 2016/2017 на сцене Музыкального сезона планируются гастроли театра Музыкальной комедии (Санкт-Петербург).

"Дон Кихот". Фото Владимира Ларионова
«Дон Кихот». Фото Владимира Ларионова
"Анна Каренина". Фото Юлии Утышевой
«Анна Каренина». Фото Юлии Утышевой
"Волшебная флейта". Фото Владимира Волотовского
«Волшебная флейта». Фото Владимира Волотовского

Источник информации и фото: Музыкальный театр РК