Новости, Хроника

Чемпионом Петрозаводска по выразительному чтению стал Александр Галиев

В столице Карелии прошел отборочный тур всероссийского чемпионата «Открой рот».

 

Александр Галиев
Александр Галиев

Показать свое мастерство в выразительном чтении в клуб «Бегемот» пришли 25 петрозаводчан, кто-то регистрировался заранее, кто-то прошел регистрацию прямо на старте. Отборочный ноль-тур — чтение лимериков — выявил 10 сильнейших участников. Кто-то разволновался, у кого-то не оказалось очков, но, соревнование есть соревнование!

Сильнейших ожидали три основных тура: литература отечественных авторов, литература зарубежных авторов и поэзия. Книги упакованы в серую бумагу, какое произведение попадется участнику, не знал никто. Никаких «пробежаться глазами», «минуточку» и тому подобного. Открывали на закладке и читали с заданного абзаца. Сложно, интересно и интригующе!

Жюри чемпионата — актрисы Инна Провоторова и Лидия Побединская, радиоведущий Антон Миронов, театровед Александр Фукс и организатор конкурса Нина Хюнен. Они выставляли оценки по двум критериям грамотность чтения и артистизм.

По результатом трех основных туров в финал вышли Александр Галиев, Надежда Шабликова и Леонид Прокофьев. В финале читали стихи, например «Советы бегемотам, как летать Аэрофлотом».

Чемпиона выбрали единогласно. Победил актер  театра «Творческая мастерская» Александр Галиев. Именно он представит Петрозаводск в северном финале конкурса.

Какое произведение попадется участнику, не знал никто...
Какое произведение попадется участнику, не знал никто…
Конкурсанты
Конкурсанты
Оценки жюри
Оценки жюри
Оценки жюри
Оценки жюри
Члены жюри Инна Провоторова и Лидия Побединская
Члены жюри Инна Провоторова и Лидия Побединская
Финалист Леонид Прокофьев
Финалист Леонид Прокофьев
Финалистка Надежда Шабликова
Финалистка Надежда Шабликова
Победитель Александр Галиев
Победитель Александр Галиев

 

Источник информации: Нина Хюнен

Фото Елены Агальцевой-Барской из группы конкурса: vk.com/otkroyrotptz