Новости, Хроника

Петроглифы Карелии готовят к включению в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

К концу года будут готовы материалы, обосновывающие отнесение наскальных рисунков республики к особо ценным объектам культурного наследия. 

Петроглифы Онежского озера
Петроглифы Онежского озера

Вопрос несколько лет обсуждался в Институте языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН, органах охраны объектов культурного наследия республики. В 2016 году за счет федеральных средств в размере 2,1 млн. рублей запланирован комплекс археологических работ на Беломорских и Онежских петроглифах. Цель — установить их современное состояние и использование, описать границы территорий.

Будут уточнены сведения о петроглифах, выполнены фотофиксация, графическая фиксация объектов и топопланы, осуществлены мероприятия по установлению наличия/отсутствия разрушающих антропогенных и природных факторов.

Сейчас завершены все полевые работы, до конца года пройдет их камеральная обработка и будут подготовлены обосновывающие материалы, оформленные в соответствии с требованиями Комитета всемирного наследия при ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

Правительство Республики Карелия выделило 1,4 млн. рублей на софинансирование мероприятий, которые предусматривают установление границ территорий всех петроглифов Карелии, внесение сведений о них в государственный кадастр недвижимости и определение режимов использования земель в указанных границах. В результате будет определен пообъектный состав петроглифов и проведена его государственная историко-культурная экспертиза, также будет выполнена оценка культурного и природного контекста в зонах расположения петроглифов.

На основании проведенных научных исследований будут внесены предложения по включению выявленных петроглифов в единый государственный реестр в качестве объектов культурного наследия федерального значения.

 

Источник информации и фото: Министерство культуры Республики Карелия