Новости, Хроника

Гран-при фестиваля молодёжной журналистики Time Code получила публикация о сокращении преподавателей в ПетрГУ

Елизавета Борискова в студенческом интернет-журнале «Новая страница» рассказала о вызвавшем в Карелии большой резонанс увольнении Вячеслава Яковлева и Елены Диановой.

Председатель жюри Борис Лозовский: "У девочки, получившей Гран-при фестиваля, острый материал о реформе образования"
Председатель жюри Борис Лозовский: «У девочки, получившей Гран-при фестиваля, острый материал о реформе образования»

Студенты и выпускники филфака не смирились с уходом Вячеслава Васильевича Яковлева и составили петицию, которую всего за несколько дней подписали более тысячи человек. В своей публикации «Реформа, над которой хочется плакать» Елизавета Борискова приводит несколько отзывов:

«— Когда я узнала, что Вячеслав Васильевич уходит, я не сразу поверила, — рассказывает Оля, студентка третьего курса филологического факультета. – Другого такого преподавателя нет и не будет.

— В университете творится неладное — увольняют одного из самых любимых преподавателей, мудрого человека и безумно интересного лектора! – написала на своей странице выпускница — Я хочу, чтобы ребята, которые поступают на филфак ПетрГУ, имели возможность получить ценные знания от Вячеслава Васильевича».

Как известно, Вячеславу Яковлеву вернули спецкурс по Гоголю. Однако у автора нет эйфории по этому поводу: «…нам сунули леденец, дали почувствовать сладость маленькой победы над системой». Тем более что увольнения продолжились. Вскоре разразился новый скандал: лишилась работы Елена Васильевна Дианова, доцент кафедры Отечественной истории ПетрГУ. И вновь петиция, сбор подписей…

Елизавета Борискова заканчивает публикацию вопросом:

«Сокращение – девиз нашего века. Экономия ресурсов, работы, места на планете – страшно подумать, до чего это может дойти. Когда в дело вступают цифры, человек как таковой перестает иметь значение. Если задуматься, то люди вообще – просто безликие цифры и буквы в чьем-то бесконечном списке. Норма становится важнее любых заслуг. Перед ней бессилен любой аргумент. Разве в таком мире мы хотим жить?»

Елизавета Борискова учится теперь в другом вузе — Санкт-Петербургском филиале Высшей школы экономики.

Лауреатами фестиваля стали еще две студентки ПетрГУ: Татьяна Каллиева за публикацию «Русский как иностранный» об обучении слабослышащих и глухих детей и Юлия Бараева за публикацию «А вы, молодые, помните…» —  интервью с 95-летним ветераном Николаем Логиновым.

Фестиваль молодежной журналистики Time Code в Екатеринбурге называют одним из брендов Свердловской области. В этом году он собрал 1500 участников и гостей из 115 городов России, Казахстана, Украины и Белоруссии, 841 конкурсная работа в направлениях «Печатные СМИ», «Фото», «Телевидение», «Интернет СМИ», 14 судей, оценивших эти работы строго и без скидок «на детство». Жюри возглавлял знаменитый в медиасфере Борис Лозовский, профессор, доктор филологических наук,  директор департамента «Факультет журналистики» Уральского федерального университета.

 

Фото из группы фестиваля: vk.com/timecodefest