Новости, Хроника

Детские библиотеки Карелии проводят акцию «Подари ребёнку книгу»

В Беломорске ждут «Карельские сказки»,  «Алые паруса», в Калевале — «Тома Сойера», «Приключения барона Мюнхгаузена, в Пряже — «Азбуку от Григория Остера», «Приключения Незнайки и его друзей». Всюду нужны «Калевала», современная литература о подростках и энциклопедии.

 

knigi-dlya-deteyДетская библиотека Республики Карелия имени В.Ф. Морозова, а также библиотеки муниципальных районов республики принимают участие во Всероссийской благотворительной акции «Подари ребенку книгу». Библиотеки представили перечни книг, в которых нуждаются их фонды. Присоединиться к акции и подарить книгу юным читателям может любой желающий.

Подарить ребенку – точнее, сразу десяткам и даже сотням ребятишек – книгу очень просто. В ходе акции библиотеки-участницы регистрируются в специальном разделе проекта на сайте РГДБ и там же указывают перечень тематических направлений или конкретных книг, в которых нуждаются их фонды. Даритель может просмотреть этот список, выбрать издание, которое ему по душе, и подарить его библиотеке любым удобным способом.

Способов может быть несколько. Если у вас есть возможность, но нет времени, вы можете выполнить желание библиотеки через книжный интернет-магазин. Быть может, хорошие детские книги есть в вашей домашней библиотеке или вы готовы купить их в магазине? Принесите лично или отправьте почтой. Также РГДБ дает совет тем, кто отправляется в командировку: загляните в список библиотеки того города или района, куда вы отправляетесь — у вас есть отличный шанс оставить о себе добрую память!

Подробнее о способах и условиях — на сайте акции. Посмотреть, какие карельские библиотеки зарегистрированы в проекте, можно с помощью «Расширенного поиска». Для этого в поле региона выберете «Республика Карелия» и нажмите «Поиск». Список карельских учреждений содержит 17 наименований. В их числе библиотеки не только Петрозаводска, но и районов — Беломорского, Лоухского, Калевальского, Олонецкого, Пряжинского, Питкярантского, Лахденпохского, Кондопожского, Медвежьегорского, Сортавальского, Суоярвского, Кемского и города Костомукши.

В ходе акции Детская библиотека РК им. В.Ф.Морозова уже получила в подарок книги от двух издательств — «КомпасГид» и издательской группы АСТ, и юные читатели в ближайшее время смогут почитать увлекательные и познавательные истории, а также полистать ярко иллюстрированные страницы.

Еще раз: участвовать в акции могут как организации, так и частные лица.

 

Источник информации: Министерство культуры Республики Карелия