Новости, Хроника

Марьятта Йоэнсало познакомила с техникой Тиффани

Встреча с финским мастером по стеклу прошла в петрозаводском Доме ремесел.

Марьятта Йоэнсало живет в коммуне Липери, что находится в десяти минутах езды от Йоэнсуу.

Фото Ирины Ларионовой

В современном мире ни одна витражная техника и стиль исполнения не снискали такой популярности как витражи Тиффани. И у нас в Петрозаводске  есть мастера, что осваивают эту технику.

Фото Ирины Ларионовой

Фото Ирины Ларионовой

Марьятта  была в Петрозаводске со своим мужем архитектором Пааво Йоэнсало. К сожалению, это была лишь творческая встреча, не мастер-класс, как представлялось мне. Я пришла позже, не услышала, о чем говорили гости, но  успела запечатлеть  практически последний момент общения финских гостей с нашими авторами, интересующимися этой техникой.

Фото Ирины Ларионовой

Фото Ирины Ларионовой

Любопытно, что были практически одни женщины, хотя ремесло это, как мне кажется, может быть по преимуществу мужским. Пришел все же один мужчина, что порадовало.

Фото Ирины Ларионовой

Фото Ирины Ларионовой

Каждый участник получил пару симпатичных буклетов, где  запечатлены плоды деятельности Марьятты и ее мужа Пааво.  Один из них представляет маленькую часовенку в коммуне Липери Rouhen kappeli, где все окна выполнены супругами в технике Тиффани. Тема сюжетов – деревенская жизнь. Второй буклет представляет более сложную работу – изысканное оформление ресторана в Хельсинки.

Все, кто пришел на  творческую встречу, остались довольны, но чувствовалось, что руки  хотели большего. Творчество заразительно!

Фото Ирины Ларионовой