Новости, Хроника

Поисковики петрозаводской школы №3 передали документы родственникам подпольщика

До недавнего времени они ничего не знали о судьбе Андрея Власовича Распутина.

Любовь Владимировна Нифантьева, учитель русского языка и литературы петрозаводской школы №3, 30 лет руководит  поисковой группой «Север», 27 лет школьным музеем и 10 лет проектом «Память и время». За последние годы вместе со школьниками, родителями, выпускниками и коллегами удалось исполнить ее давнюю мечту — установить памятные знаки тем партизанским и подпольным группам, которые в годы Великой Отечественной войны при выполнении задания пропали без вести в лесах Карелии.

Несколько дней назад Любови Владимировне позвонили. Нашлись родственники Андрея Власовича Распутина 1907 года рождения, участника подпольно-диверсионной группы «Гранит», которая пропала без вести в карельских лесах. Точной информации о том, по каким причинам это произошло, у поисковиков нет, лишь известно, что в тылу врага партизаны скитались почти две недели, пережив голод, холод и предательство.

Об этом Любовь Владимировна рассказала приехавшим из Петербурга родственникам пропавшего без вести бойца, передавая  Анне, правнучке Андрея Распутина, и ее семье документы, которых у них не было.

Любовь Нифантьева передает документы родственникам Андрея Власовича Распутина
Любовь Нифантьева передает документы родственникам Андрея Власовича Распутина
Анна (слева), - правнучка пропавшего без вести бойца
Анна (слева), — правнучка пропавшего без вести бойца

Юные экскурсоводы школьного музея  рассказывают посетителям о деятельности группы «Гранит» следующее. Диверсионно-подпольная группа «Гранит» пропала в 1943 году. Морозной и снежной зимой 1942 года, в конце декабря, в Пряжинский район между Чепчеозеро и Кутижозеро забросили группу в составе семи человек: Петр Михайлович Леккиев, командир, Андрей Власович Распутин, заместитель командира, Вера Матвеевна Мелехова, радистка, Михаил Васильевич Фокин, Эрланд Симонович Ниеми, Иван Емельянович Карпов и П. Таланпойка. Самому старшему, командиру, было 34 года, самому молодому бойцу Михаилу Фокину — 18 лет. Две недели бойцы «Гранита» провели в лесу на страшном морозе, готовились к операции. 14 января  радистка Вера Мелехова передала: «Задание выполнено. Потери два человека, больных трое. Просим выслать самолет к Нелгомозеру». Условным знаком она давала знать, что группу преследуют враги. Ранее, 11 января, боец группы П. Таланпойка добровольно сдался финнам и скорее всего сыграл роковую роль в гибели подпольщиков. Всё было сделано для спасения бойцов, выслан гидросамолет, но никаких следов он не обнаружил…

Памятный знак группе «Гранит» установили недалеко от реки Сяпся в 2012 году.

— О том, что в Петрозаводске может быть информация о нашем родственнике, мы узнали из интернета, — рассказывает Анна. —  Искали информацию, хотели участвовать в акции «Бессмертный полк», пронести портрет прадеда вместе с другими жителями страны. К сожалению, запросы в архив результатов не дали, но выручили интернет и Любовь Владимировна Нифантьева. Сделаем все возможное, чтобы побывать в школьном музее.

Близкие хотят отыскать портрет Андрея Власовича Распутина. По данным одного из родственников, он был в экспозиции Краеведческого музея, который находился в нынешнем Храме Александра Невского. Так ли это, предстоит выяснить.

Для меня, выпускницы школы 2000 года, председателя Совета музея, завершилась еще одна история, о которой мы рассказывали своим сверстникам и гостям, не задумываясь, что все пропавшие без вести — для кого-то дети, внуки и братья.

Встреча в школе № 3 единомышленников по поисковой работе из Карелии, Москвы и Санкт-Петербурга
Встреча в школе № 3 единомышленников по поисковой работе из Карелии, Москвы и Санкт-Петербурга

Фото Марии Голубевой