Новости, Хроника

Победители конкурса «УМНИК-2016» получат по полмиллиона рублей

Среди них 10 студентов, молодых ученых и сотрудников Петрозаводского государственного университета.

Победители программы "УМНИК"
Победители программы «УМНИК»

Дирекция Фонда содействия инновациям утвердила списки проектов, представленных для финансирования первого года по программе «УМНИК».

Илья Шегельман, руководитель представительства Фонда развития малых форм предприятий в научно-технической сфере в Республике Карелия, отметил, что конкурсный отбор был очень жесткий. Участники должны были раскрыть коммерциализацию проекта, указать предполагаемые рынки. Также комиссия оценивала личный вклад ученого в разработку идеи.

Инновационные идеи студенты и молодые ученые представили в пяти секциях: «Информационные технологии», «Медицина будущего», «Современные материалы и технологии их создания», «Новые приборы и аппаратные комплексы»  и «Биотехнологии».

Теперь победителям предстоит заполнить договоры с фондом на получения гранта в размере 500 тысяч. После того, как все документы будут готовы, молодые инноваторы преступят к воплощению своих идей в жизнь. На реализацию и развитие проектов дается два года. После этого им необходимо представить фонду отчет о проделанной работе.

Вот описание нескольких проектов.

Леонид Иванов «Разработка роботизированной системы удаленного контроля и помощи людям с ограниченными возможностями». Система позволит пользователю, вне зависимости от его местоположения, иметь визуальный контакт с человеком, за которым необходимо вести круглосуточное наблюдение в целях контроля его состояния. Роботизированная платформа способна оказать помощь человеку с ограниченными возможностями: открыть/закрыть дверь, ответить на телефонный звонок, идентифицировать и впустить посетителей, гостей.  Систему также можно использовать для ухода за временно оставленным жилищем: охрана, контроль внутреннего пространства, поливка растений и т.п.

Николай Ковалёк «Разработка технологического оборудования универсальной машины для профилактики и локализации пожаров в лесном хозяйстве». Универсальное навесное оборудование по проведению работ для обеспечения лесопожарной охраны. Предложена конструкция оборудования с активными рабочими органами, способная проводить комплекс операций по профилактике и локализации пожаров: операции по расчистке полос разрыва от деревьев и кустов, последующая прокладка минерализованных полос и обеспечение метания грунта на кромку низового пожара.

Илья Кукушкин «Разработка мобильной системы экскурсионных маршрутов с дополненной реальностью «МобиГид».  Мобильный гид туристических маршрутов для упрощения проведения экскурсий под открытым небом. С помощью технологий дополненной реальности пользователи приложения смогут узнавать полезную и интересную информацию об экскурсионных объектах с эффектом присутствия. Приложение позволит пользователю увидеть различные объекты в тот или иной период времени (в исторической перспективе). Приложение будет использоваться в первую очередь в туристической сфере, для проведения экскурсий, для привлечения внимания туристов к историческим и архитектурным местам.

Елизавета Тихомирова «Разработка кейс-системы «Микроэкспресс» для установления срока давности наступления смерти». Комплекс точных и быстрых методов на основе базы микробиологических маркеров, позволяющих установить не только время, но и место захоронения трупа, включая места исторического захоронения. Будет использоваться для быстрого и удобного проведения контрольных анализов или экспертизы как в лабораторных, так и в полевых условиях.

Список победителей:

  1. Леонид Андреевич Иванов («Разработка роботизированной системы удаленного контроля и помощи людям с ограниченными возможностями»).
  2. Михаил Александрович Кашука («Разработка устройства автономного электроснабжения»).
  3. Николай Сергеевич Ковалёк («Разработка навесного технологического оборудования для тракторной техники, предназначенной для профилактики и защиты от пожаров объектов лесного хозяйства»).
  4. Илья Андреевич Кукушкин («Разработка мобильной системы экскурсионных маршрутов с дополненной реальностью «МобиГид»);
  5. Александр Игоревич Мельников («Разработка датчика-дозиметра ультрафиолетового излучения на основе нанонитей оксида цинка»);
  6. Виктория Михайловна Прокопюк («Разработка модульного биокомплекса по переработке органических отходов растительного происхождения»);
  7. Василий Сергеевич Севериков («Разработка тензодатчика на основе металлических стекол»);
  8. Сергей Алексеевич Титов («Создание программного комплекса автоматизированного планирования и проектирования горных работ «Geo-prospector»);
  9. Елизавета Игоревна Тихомирова («Разработка кейс-системы «Микроэкспресс» для установления срока давности наступления смерти»).
  10. Павел Сергеевич Шматков («Разработка программного комплекса для повышения эффективности управления запасами готовой продукции лесопильных и деревообрабатывающих предприятий»).

 

Источник информации и фото: petrsu.ru