Новости, Хроника

Греческий язык как второй иностранный вошел в программу российских школ

Министр образования РФ Ольга Васильева сообщила, что в стране также планируется открытие новых кафедр греческого языка.

gretsiyaМинистр образования России и заместитель образования Греции Константинос Фотакис подписали соглашение о двустороннем взаимодействии в образовательной сфере на церемонии, которая состоялась 25 ноября в министерстве образования Греции. Таким образом греческий язык станет вторым иностранным языком, который ученики смогут изучать по своему выбору.

Васильева отметила, что подписание данного соглашения – продолжение совместной работы. «Меня радует интерес россиян к изучению греческого языка. У нас единый цивилизационный код, единая религия и общие христианские корни», — заявила она.

Васильева отметила, что в России также планируется открытие новых кафедр греческого языка. Сейчас греческий язык изучают в четырех российских вузах.

Новогреческий язык объявлен официальным иностранным языком российских школ, который ученики смогут изучать по своему выбору. Предполагается, что преподавание греческого начнется в России с нового учебного года, и распространится в южных регионах страны, где проживает большое количество этнических греков, а также в тех городах и областях России, где существует большой интерес к греческой культуре и языку.

Источник: rua.gr