Новости, Хроника

Ирина Смирнова стала лауреатом конкурса «СМИротворец-2016»

Преподаватель Петрозаводской консерватории за публикацию в «Лицее» получила награду на церемонии в московским театре «Геликон-опера».

На конкурс было заявлено свыше 7 тысяч работ от 759 СМИ из 8 федеральных округов и всех 85 субъектов Российской Федерации.

smirotvorets

На церемонии в " Геликон-опере"
На церемонии в «Геликон-опере»
Победители конкурса. Ирина Смирнова в центре
Победители конкурса. Ирина Смирнова в центре
Ирина Смирнова
Ирина Смирнова

Ирина Смирнова удостоена третьей премии в категории этнических и локальных СМИ за снятый по ее сценарию и опубликованный в «Лицее» музыкально-документальный фильм «Отражение». Видеоряд — Федор Гаранжа. В ленте финно-угорская музыка встретилась с музыкой Армении, северной Индии, Китая, Испании. Фильм снят по материалам прошедшего в Петрозаводской государственной консерватории в апреле этого года I Всероссийского фестиваля-конкурса исполнителей народной музыки «Звуки мира». Он собрал более 200 участников из России и Китая, представивших разные этнические традиции.

 

Всероссийский конкурс на лучшее освещение межнациональных и этноконфессиональных отношений проводится с 2008 года. В 2016 году конкурс провели Федеральное Агентство по делам национальностей и и межрегиональная общественная организация «Гильдия межэтнической журналистики».

Завершилась церемония награждения праздничным концертом. На сцену «Геликон-оперы» выходили Государственный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка», ансамбль народной музыки коми «Зарни Ань», струнный дуэт из Казани «Фрэш», карельский рэпер Ondrei, алтайские кайчи Равиль Лиров и Шонкор Модоров, чукотская рок-певица Вероника Ушолик и группа «Губернатор», русский фольклорный ансамбль «Веретёнце» и Государственный академический хореографический ансамбль «Берёзка».

 

Фото с сайта nazaccent.ru