Новости, Хроника

Премией «Русский Букер» отмечена «Крепость» Петра Алешковского

Главный герой романа — археолог, честный и принципиальный. Он ведет раскопки в старинном русском городке, а параллельно пишет книгу об истории Золотой Орды.

Петр Алешковский. Фото: Виталий Юрчак/ РГ
Петр Алешковский. Фото: Виталий Юрчак/ РГ

— Для меня лауреат заранее был известен, — смело заявила председатель жюри поэтесса Олеся Николаева. — Я с самого начала за него очень болела. Жюри разделилось: три против двух. Пришлось провести состязание, где все члены жюри высказались по каждому роману-номинанту, дав им оценку. И в процессе обсуждения мнения поменялись. Стало четыре голоса против одного. Когда читаешь много литературы, появляются маркеры: живое и мертвое. Это живой роман с необычными героями. И главное — здесь герой положительный, что редко случается в нашей современной литературе.

Главный герой «Крепости» — археолог Иван Мальцов, фанат своего дела, честный и принципиальный до безрассудства. Он ведет раскопки в старинном русском городке, а параллельно пишет книгу об истории Золотой Орды. Но в итоге сам ввязывается в борьбу за спасение древней Крепости, которой грозит уничтожение от рук местных нуворишей и столичных чиновников. Так оживают Средневековые легенды и получают новое прочтение.

Петр Алешковский был награжден призом в размере 1 500 000 рублей. Финалисты получили сумму скромнее — 150 000 рублей. За победу в этом году боролись еще пять авторов: Сухбат Афлатуни — «Поклонение волхвов», Сергей Лебедев — «Люди августа», Александр Мелихов — «И нет им воздаяния», Борис Минаев — «Мягкая ткань» и Леонид Юзефович — «Зимняя дорога». Еще одну награду «Русского Букера» — грант на перевод романа «Зимняя дорога» на английский язык — получил Леонид Юзефович.

В состав жюри премии в этом году входили поэтесса Олеся Николаева, прозаик и критик Алиса Ганиева, критик, филолог и поэт Владимир Козлов, директор Новосибирской государственной областной научной библиотеки, вице-президент Российской библиотечной ассоциации Светлана Тарасова.

Источник информации: rg.ru