Новости, Хроника

«О, Господи! Как время-то идёт!» — твердило встарь прабабушкино племя»

Строки поэта Владимира Бенедиктова очень подходят выставке «Рождественская ёлка в народных школах Олонецкой губернии», которая  открылась в выставочном зале музея-заповедника «Кижи».

Предрождественские и предновогодние выставки в «Кижах» уже традиция. Последние годы в декабре музей приглашает на самую яркую и нарядную выставку года.  Да и как иначе – ведь новогодний праздник самый любимый, ожидаемый и радостный для детей всех времен. Вот и нынешняя посвящена  празднику елки в сельских и городских школах Олонецкого края в последней трети XIX – начале ХХ века.

Авторы выставки (слева направо): хранитель музейных предметов Владлена Кантор, научный сотрудник отдела истории и этнографии Дарья Абросимова, специалист по просветительской работе Елена Герасимова
Гости вернисажа

Правда, на этот раз рассказ не только о Рождестве и о елке. Создатели экспозиции приоткрывают перед нами дверь в школьную жизнь того времени, рассказывая о ней языком предметов и документов. Здесь учебники, школьная  форма, наряды классных дам, школьные принадлежности  — от глобуса до специальной перочистки, расписание уроков и перечень предметов, которые изучали школяры в конце XIX и начале ХХ века.

Выставочный зал (Петрозаводск, ул. Федосовой, 19) разделен на две условные части: правая посвящена городским школам, левая (в зеркальном изображении) — сельским. Они  весьма отличались друг от друга, как, впрочем, и нынче. И не только по убранству классных комнат, но и условиям жизни учителей. Но есть нечто, что объединяет обе части экспозиции, казалось бы, противостоящих друг другу: множество портретов, с которых и там и там смотрят на нас умные, интеллигентные люди с добрым, внимательным взглядом.  Это глаза Учителя. И если все эти портреты выставить в  один ряд, то совершенно невозможно было бы определить, кто из них в какой школе работал – сельской малокомплектной или в городской. Они не оказывали услуги, как нынче, они любили и учили детей. Всему, что знали сами, и еще многому другому, с чем их питомцы потом выходили в жизнь.

Портреты учителей занимают значительное место в экспозиции
Часть экспозиции, посвященная городской школе

Сельские дети на пути в школу
В сельской школе
Так выглядела когда-то земская школа

На выставке много интереснейших экспонатов, как из фондов музея-заповедника, так и музея истории образования Карелии.  Разместить все это богатство (а в экспозиции более 170 предметов)  на сравнительно небольшой экспозиционной площади, понятно, очень сложно. Мы редко, как правило, отмечаем  участие дизайнеров в создании  выставок, но в данном случае надо сказать: превосходная работа!

Интерьер сельской школы: парта, за которой сидели 4-5, а то и 6 учеников, старенький учительский стол, держатель для лучины - не везде была возможность приобрести керосиновую лампу
Интерьер сельской школы: парта, за которой сидели 4-5, а то и 6 учеников, старенький учительский стол, держатель для лучины — не везде была возможность приобрести керосиновую лампу

Ну, а главное место в экспозиции  дизайнеры отвели новогодней елке, украшенной старыми игрушками, гирляндами, свечами. Она отсылает нас к основной теме  выставки, которая так и называется — «Рождественская елка в народных школах…». К этому празднику дети в любой школе начинали готовиться заранее: делали поделки, разучивали стихи и песни. Эту атмосферу: ожидание праздника, а потом и приход его, самого радостного и любимого, – и передает выставка.

Главная героиня выставки – рождественская елка
Молодым важно не только побывать на выставке, но и выложить потом фото на своей странице в соцсети

Выставка будет работать до 25 января. Сотрудники музея подготовили целый букет интереснейших интерактивных программ, в первую очередь для детей.  Интересна экспозиция будет и взрослым – традиционная рождественская выставка с углубленным, как говорят в школах, содержанием.

Кстати, именно праздник елки, во время которого дети демонстрировали приобретенные в школе навыки,  позволял  «повлиять на представления родителей о пользе обучения в школе».