Новости, Хроника

С тёплым и весёлым кошачьим приветом!

Известная карельская художница Нелли Григорьева и Центр национальных культурных и народного творчества подарили петрозаводчанам неожиданную и очень веселую выставку.

Знающие люди говорят, что собаки привязываются к хозяевам, а кошки к дому. Может быть, поэтому усатые-полосатые ассоциируются у нас с уютным теплым домом.  И тем более в предрождественские и предновогодние дни, неслучайно эти праздники называют семейными.

Работы Нелли Григорьевой

В центре выставку называют даже антидепрессивной: герои (и героини) трех десятков работ Григорьевой разных лет – коты и кошки. И хотя выставка называется «Время, когда все мы становимся детьми»,  она адресована не только им: если говорить о возрастном диапазоне, то он не имеет границ — от года и до 70-ти, 80-ти, 90 и даже 100 лет.

Потому что у всех этих котов и кошек есть одна особенность – они чем-то напоминают, и очень явственно, нас. Хотя обладают всем, что положено кошачьей породе: красивой шубкой, лапами с коготками, хвостами и усами… И при этом они не только забавны, они смотрят на нас весело и иронично, словно спрашивая: «Никого не вспоминаете?» И вдруг понимаешь: а ведь действительно, именно так тебя встретил чиновник, вальяжно устроившийся в кресле. И задашься вопросом: где короновали эту королеву, надменную и гордую – в подворотне или на крыше, где проходил очередной конкурс на звание? А как ленивы  добродушные коты, которых скоро снегом занесет! И не волнует их, что придется им зимовать как медведям: да пусть он валит, этот снег, главное, чтобы их не трогали…

Нелли Валентиновна талантливо обыгрывает кошачью природу, а на выставке представлены работы, выполненные на протяжении нескольких лет: художница призналась на вернисаже в непроходящей любви к этим забавным, своенравным и очень вольнолюбивым зверькам, живущим рядом с нами, но никогда не дающим хозяевам забыть, что кошки ходят всегда сами по себе. Они и помогли художнице создать ощущение приближающегося праздника, когда все мы независимо от возраста становимся детьми и ожидаем чуда, и  позволили подарить немного сказки – волшебной, доброй и веселой.

И пусть в стране кризис, в нашем родном городе завалены снегом уже много дней не чищенные дворы и тротуары, цены в магазинах растут как рассада весной в теплице, а что год грядущий нам готовит знает только Господь Бог, — улыбнитесь, господа, ведь уже почти на пороге самый любимый, самый семейный, самый волшебный праздник!

Выставка камерная, небольшая, но каждый сможет получить именно то, за чем он туда придет. На всех хватит.  И, может быть, вспомнит слова любимого киногероя: самые большие глупости  в мире совершают люди с самыми серьезными лицами. Кстати, работать выставка  будет не так долго – только  до 29 декабря. Но время еще есть. Хотя оно очень короткое — время, когда мы становимся детьми.

Первые впечатления бывают часто самыми верными. Их спешат оставить в книге отзывов воспитанники ДХШ, где преподает Н.В. Григорьева
Беседа с гостями вернисажа. Нелли Григорьева в центре

Фото Валентины Чаженгиной