Новости, Хроника

Какие перемены произойдут в школьном образовании в 2017 году?

Проанализировав заявления, прозвучавшие в 2016 году с высоких трибун, можно предполагать, что сферу образования в 2017 году снова ждут перемены.

new-years-day-1807747_960_720Изменения в ЕГЭ:
— к 2018 году возможно появление третьего обязательного предмета (истории, физики или английского языка);
— полный отказ от тестовых заданий;
— результаты экзамена будут влиять на оценки в аттестате.

Мощное развитие дополнительного образования:

— по мнению министра образования, в каждой школе должно быть не меньше пяти разных кружков и секций;
— по инициативе вице-премьера в школах могут массово появиться детские хоры.

Дети с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья)  смогут обучаться в обычных школах:

— для этого все школы должны быть оборудованы пандусами и/или лифтами, иметь в библиотеке учебники и книги со шрифтом Брайля;
— педагоги должны получить необходимые навыки преподавания детям с ОВЗ.

Появятся новые предметы в школьной программе:

— возможно появление астрономии и/или «Основ религиозных культур и светской этики»;
— в 5-9 классах планируется введение предмета «Робототехника».

Развитие школьных психологических служб:
— планируется увеличение оплаты труда школьных психологов и привлечение их в школы.

Модернизация процедур оценки качества образования:

— введение обязательных Всероссийских проверочных работ по нескольким предметам в начале и конце года для всех учебных параллелей.

Источник информации: Педсовет.орг