Новости, Хроника

Словом года-2016 в Германии стало «постправдивый»

Postfaktisch наиболее метко описывает современную тенденцию, при которой люди верят не фактам, а эмоциям.

postpravdivyiyОбщество немецкого языка в Висбадене объявило слово года в Германии. Им стало определение postfaktisch. Так на немецкий переводится английский термин (post-truth) — «постправда». Это слово наиболее метко описывает все более часто встречающуюся тенденцию, при которой политические и общественные дискуссии строятся не на фактах, а на эмоциях, пояснило жюри Общества немецкого языка.

Слово отражает радикальные политические изменения в современном обществе: все больше людей из чувства протеста против «тех, кто наверху», готовы игнорировать факты и верить явной дезинформации. Поэтому решение жюри было единогласным, заявил председатель Общества профессор Петер Шлобински (Peter Schlobinski).

В ноябре английский вариант «postfaktisch» — слово «post-truth» («постправда») стало «Международным словом года» по версии редакции Оксфордского словаря. Его составители объяснили свой выбор тем, что это слово «описывает обстоятельства, в которых объективные факты менее важны для формирования общественного мнения, чем обращение к эмоциям и личным убеждениям».

Впервые слово «постправда» в этом значении ввел в обиход в 1992 году сербско-американский драматург Стив Тесич в эссе о конфликте в Персидском заливе.

 

Второе место в немецком рейтинге самых популярных слов 2016 года заняло искусственно составленное слово Brexit, означающее выход Великобритании из состава Евросоюза. Референдум, на котором жители Соединенного королевства проголосовали за выход из ЕС, стал «триумфом постправдивой политики», поскольку сторонники Brexit частично основывались на намеренно ложной информации, пишет агентство dpa.

Третье место оказалось у словосочетания «новогодняя ночь» (Silvesternacht), с которым у большинства немцев в нынешнем году ассоциировались нападения на женщин в Кельне и других городах ФРГ в ночь на 1 января.

Всего Общество немецкого языка в Висбадене выбирает десять «слов года» из выдвинутых на соискание этого звания. В финал выходят не наиболее часто употреблявшиеся в течение года слова, а те, которые наиболее метко отражают его самые важные события и темы и таким образом подводят своеобразный лингвистический итог года. В прошлом году словом года стало Flüchtlinge (Беженцы).

Источник информации: www.dw.com/ru