Новости, Хроника

Ах, винтаж!

Уже на проспекте Ленина становится ясно, где работает Новогодний Винтажный цех: в направлении улицы Дзержинского идет нескончаемый поток людей.

Винтажный цех год от года становится все популярнее у петрозаводчан. Теперь он из цеха бывшего ОТЗ переместился в здание  Дома профсоюзов.

Новогодний Винтажный цех

Нижний этаж, где работает кафе, выглядит стильно. Там расположились мастера, предлагающие изысканные сувениры, чай, новогодние игрушки и много еще чего: глаза просто разбегаются. Атмосферу  таинственности задает темное помещение: горят лампы, блестит мишура, елочные игрушки.

— А где же винтажные вещи? — спрашиваю и отправляюсь на третий этаж.

Попадаю в бывший зал Дома профсоюзов, где над сценой висит плакат «Привет участникам винтажного цеха!». Вспомнила, как на этой сцене смотрела спектакли театра Дома профсоюзов, потом принимала участие в профсоюзных конференциях, и стало немножко грустно. Теперь здесь барахолка. Что-то есть в этом символическое…

Новогодний Винтажный цех

Еле пробираюсь через толпу. Каждый раз на подобной винтажной выставке мне удается купить  изысканную вещицу. То это было чудесное концертное платье одной из звезд нашего филармонического оркестра, то винтажный пиджачок – и всё за бесценок. За несколько лет собрала дома небольшую коллекцию графинов – пригодились для съемок. На этот раз приобрела милый немецкий сливочник в подарок и вязаную ажурную накидку из рук доброго знакомого.

Новогодний Винтажный цех

Новогодний Винтажный цех

Новогодний Винтажный цех

Новогодний Винтажный цех

Новогодний Винтажный цех

А был случай, когда моя подруга купила бусы, которые на этой винтажной выставке  продавала моя дочь. Еще запомнился совершенно потрясающий случай, рассказанный Яной Жемойтелите, карельской писательницей. Много лет назад в трудные времена она купила в сэкондхэнде очень приличный свитерок, который долго и с удовольствием носила. Потом аккуратно сложив, оставила его во дворе для неимущих. А через несколько лет снова встретила его на винтажной выставке…

Новогодний Винтажный цех

Новогодний Винтажный цех

Новогодний Винтажный цех

Новогодний Винтажный цех

Жаль, что такие выставки проходят у нас не так часто. Надо сказать, это помещение неплохое, но цех был удобнее: там не было так жарко и можно  было потолкаться подольше, и насмотреть понравившуюся вещицу. Из нынешнего зала хотелось скорее выйти на свежий воздух.

Фото автора

Новогодний Винтажный Цех завтра, 18 декабря, открыт с 11 до 18 часов.