Новости, Хроника

Вдвое больше россиян выбрали в 2016-м онлайн-образование

Количество обучающихся на онлайн-курсах достигло 1 миллиона человек.

Фото www.onlineobuchenie.ruВ 2016 году число россиян, участвующих в образовательных онлайн-курсах на отечественных и зарубежных платформах, увеличилось в два раза по сравнению с предыдущим годом.

В 2017 году онлайн-образование в России продолжит расширяться: начнется постепенная замена бумажных документов на цифровые портфолио, будут развиваться формы совместной работы обучающихся, в том числе интерактивные занятия в виртуальных средах.

Основную часть обучающихся онлайн составляют люди, уже имеющие высшее образование. Авторы отчета указывают на распределение образовательных интересов россиян в зависимости от территории. Так, жители центральной части России чаще выбирали курсы, связанные с IT-обработкой данных, машинным обучением, бизнесом, искусством и личной эффективностью, а в Сибири и на Урале самыми популярными стали онлайн-курсы по программированию, межкультурным коммуникациям, астрономии и маркетингу.

Доля студентов, проходящих курсы в онлайн-режиме, также растет, отмечают составители. Значительный рост сегмента российской студенческой аудитории произошел на платформе Coursera: за год она увеличилась на 50 процентов.

Подробнее: kommersant.ru

Фото www.onlineobuchenie.ru