Новости, Хроника

Ученики Светлане Артемьевой: «Спасибо вам за наше детство!»

В кругу друзей и единомышленников отметила свой день рождения известный карельский педагог.

Светлана Артемьева в кругу друзей

Ее знают прежде всего как руководителя детского клуба «Форпост имени Макаренко», директора петрозаводской школы №45, закрытой городской властью в 2010-м вопреки протестам родителей и общественности. Но была в ее жизни еще и 34-я школа, где она работала учителем русского языка и литературы, классным руководителем. Пришла к ним в 4 классе…

Светлана Артемьева: "Класс был веселый... Меня то и дело звали: Мама Света, иди, твои окно разбили!"
Светлана Артемьева: «Класс был веселый… Меня то и дело звали: Мама Света, иди, твои окно разбили!»
Бывшие ученики: "Светлана Станиславовна, главное, что мы хотим вам сказать, - спасибо вам за наше детство! Ни у кого не было такого детства!"
Бывшие ученики: «Светлана Станиславовна, главное, что мы хотим вам сказать, — спасибо вам за наше детство! Ни у кого не было такого детства!»

Ученики всегда чувствовали себя под надежной защитой Светланы Станиславовны. Они вспоминали, как интересно и весело им было жить — множество кружков, совместные поездки, трудовые лагеря.

Лейтмотивом встречи стало 40-летие Форпоста имени Макаренко, которое отмечается в этом году. В ПетГУ поговорить о волонтерском педагогическом движении студентов и старшеклассников собрались члены студенческого педотряда Форпоста и отряда «Трубач», коллеги по 45-й школе — бывшие форпостовцы.

Незаурядные люди, первопроходцы всегда неудобны руководству любой идеологической направленности, потому что они думают о деле, а не о том, как бы потрафить начальству.

— Идея уйти в школу возникла, когда я поняла, что Форпосту не дадут развиваться, — рассказала Светлана Артемьева.

Как раз тогда, в конце 80-х, я и узнала ее. Артемьева держала конкурс на директора 45-й школы. Время было демократичное, всё проходило гласно. Нам, журналистам молодежной газеты «Комсомолец», за поддержку Артемьевой пришлось выдержать яростные нападки. Моя коллега, мэтр карельской журналистики Инна Полонская знала ее еще со времен форпоста, писала о ее уникальной работе с подростками и была на все сто в ней уверена. После того, как я побывала на заседании конкурсной комиссии в пединституте, сомнений не осталось и у меня: кандидатура Артемьевой — лучшая. 20 лет, которые прожила школа, подтвердили правильность выбора.

"В школе я не была поначалу активисткой..."
«В школе я не была поначалу активисткой…»

В кругу друзей отметила свой день рождения известный карельский педагог Светлана Артемьева

Первые воспитанники
Александр Ильин помнит даже день, когда он пришел в отряд, - 31 мая. Ныне он доцент Института истории, политических и социальных наук ПетрГУ
Александр Ильин помнит даже день, когда он пришел в отряд, — 31 мая. Ныне он доцент Института истории, политических и социальных наук ПетрГУ
Поздравление от первых форопостовцев
С гитарой форпостовцы не расставались

Светлана Артемьева. Фото Марии Голубевой

Фильм по истории Форпоста имени Макаренко

Специально из Москвы приехала на встречу Татьяна Березкина, представитель Форпоста культуры имени С.Т. Шацкого. Этой дружбе уже более 30 лет!

Светлана Артемьева и кругу друзей
Напомним, что своим опытом работы в дворовом клубе и в школе Светлана Артемьева щедро делится в своем блоге у нас в «Лицее»: gazeta-licey.ru. Ничто не проходит бесследно!

Фоторепортаж Марии  Голубевой