Новости, Хроника

Ольга Васильева: «Семь-восемь уроков в день – явный перебор»

Министр образования и науки России высказала свое мнение о современном школьном образовании и его будущем.

Ольга Васильева. Фот Артем Коротаев / ТАСС В интервью«Независимой газете» она высказалась за возврат к лучшим традициям советской школы: «Все новое – это хорошо забытое старое. Сегодня это все тоже актуально».

Говоря о воспитательной роли школы, Васильева отметила, что важен культурный фон, внутри которого находится школа. Министр считает необходимым существование немалого количества школ с художественно-эстетической направленностью: «Поразительно, но у нас до сих пор сохранилось огромное количество школ, которые имеют художественно-эстетическую направленность. Это нужно только приветствовать».

Она также отметила: «… ничто не развивает ребенка так, как шахматы. Есть ряд стран, где шахматы – обычный школьный предмет. У нас Самарская область развивает, например, подобное направление. И это сделано было энтузиастами, которые помогли учителям. Чтобы все это сделать в своей школе, даже не нужно сотрудничества министерств».

На вопрос о появлении большого количества платных кружков в школах, министр ответила: «Это выбор современных родителей. И примета не только нашего времени – музыкальная школа ранее тоже была платной».

Ольга Васильева заявила, что нужно аккуратней подходить к школьному расписанию: «В этом смысле семь-восемь уроков в день – явный перебор. Перегрузки в школах быть не должно». В то же время министр против отмены домашних заданий.

В отношении ЕГЭ министр сообщила, что «тестовая часть исключена из всех предметов, кроме иностранного языка».

Источник информацииwww.ng.ru

Фото Артем Коротаев / ТАСС