Новости, Хроника

Открытый университет ПетрГУ: просвещая и обучая

В новом семестре любой желающий может прослушать курс лекций к 100-летию революции 1917 года, узнать о великих музеях мира, книгах, которые помогают жить, науке выживания, тонкостях ухода за дачным участком, пройти школу для родителей и обучающие курсы.

Открытый университет ПетрГУ. Фото Ирины Ларионовой
В Открытом университете ПетрГУ. Фото Ирины Ларионовой

Открытый университет ПетрГУ начал обучение в феврале 2010 года. Его слушатели – люди самого разного возраста: от школьников и студентов до работающих граждан и пенсионеров. Всем желающим Открытый университет предлагает более 20 курсов – просветительских и обучающих, которые ежегодно посещают свыше тысячи человек.

Лекции читают ведущие преподаватели ПетрГУ.

Вот что предлагает Открытый университет в 15-м учебном семестре.

• Лекция «Книги, которые помогают нам жить…» состоится 25 января в 19 час. в ауд. 356. (пр. Ленина, 33)

Авторская лекция Вячеслава Яковлева посвящена произведениям французского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Ромена Роллана.

• Продолжится курс открытых лекций  «Мой карельский сад», посвященный уходу за кустарниками, плодовыми деревьями, цветами, почвой, посадками на дачном участке.

Первая лекция начнется 3 февраля в 19 час. в 356 ауд. (пр. Ленина, 33). Преподаватель — кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий специалист Ботанического сада ПетрГУ Татьяна Кирилкина.

Визит в зимний сад. Броня от зайцев и мороза. Зимовка цветов. Птицы на фазенде. Орхидея  зимой — личный опыт выращивания. Полевые культуры Севера. Закупаем семена. Хранение фруктов, овощей, луковиц цветов (гладиолуса и др.) Где хранить урожай и как?

Вход свободный

• Курс открытых лекций по психологии «Школа для родителей»

Новый цикл лекций «Семья: проблемы и наследство». Первая лекция пройдет 30 января в 19 час. в ауд. 356. (пр. Ленина, 33)

Лектор – Николай Юдин, кандидат психологических наук,  доцент кафедры психологии ПетрГУ, практикующий психолог.

Темы лекций: особенности российской семьи: типичные трудности, их причины в родительских семьях и следствия в воспитании детей; причины развода; болезни, травмы, алкоголизм, тревога в контексте семейной истории; семейные мифы как «жизненные рельсы»; семейные тайны и их роль в истории семьи.

Вход свободный

• Курс видеолекций «Великие музеи мира» ведет кандидат философских наук, доцент Виктор Семеновкер.  Лекции проходят по вторникам в 19 час. в 361 или в  356  ауд. главного корпуса (пр.Ленина, 33).

В программе лекций до конца марта – музеи Венеции, Милана, Неаполя.

• Курс видеолекций «Русская живопись: страницы истории» ведет кандидат философских наук, доцент Виктор Семеновкер.

Лекции проходят каждый четверг в 19 часов в 356 ауд. главного  корпуса ПетрГУ (пр. Ленина,33).

Темы лекций до конца марта — продолжение рассказа о творчестве и жизни Ильи Репина, творчество  Василия Сурикова.

• Курс лекций по отечественной истории продолжает цикл лекций «В поисках «симфонии»: государство и церковь в истории России».

Лектор – доцент,  кандидат исторических наук Андрей Бутвило.

• Новый авторский цикл лекций «Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем…»: 12 месяцев и 12 персонажей Великой  российской революции» доцента, кандидата исторических наук Андрея Бутвило посвящен 100-летию революции 1917 года.

Первая лекция состоится 1 февраля в 19 час. в ауд 356. (пр. Ленина,33)

Вход свободный

В планах на очередной семестр:

• цикл авторских лекций по проблемам оздоровления «Наука выживания»: практические советы специалиста не только почему надо пытаться оздоравливать свою жизнь: питание. диеты, снижение веса, трудотерапия на дачном участке, стресс и физкультура, движение, но и как это делать .

Лектор – кандидат медицинских наук, доцент  кафедры факультетской терапии, фтизиатрии, инфекционных болезней ПетрГУ  Сергей Давыдов.

О начале лекции будет сообщено дополнительно.

• «Филологические среды» — циклы лекций о литературе, чтении,  античной мифологии, славянской мифологии, эпосах Скандинавии, истоках славянской письменности, эпосе « Калевала» и др. (О начале лекций будет объявлено в середине февраля)
  • цикл лекций, посвященный национальной культуре, Национальному театру  Карелии.

(О начале лекций будет объявлено.)

• Цикл лекций «Православные монастыри в истории Европейского Севера» начнется 20 марта.  Лектор – доцент, канд. исторических  наук Ирина Ружинская.

Обучающие курсы (по предварительной записи):

• Обучающие языковые курсы:
    • разговорный финский язык (пенсионеры);
    • разговорный английский язык (пенсионеры);
    • разговорный немецкий язык;
    • разговорный шведский язык.

Ведется запись на обучающие языковые курсы. Стоимость курса для пенсионеров (34 часа) – 3500 руб.

Запись по  электронной почте olevina64@mail.ru или  olevina@petrsu.ru

* Обучающие компьютерные курсы. Основы работы в интернете. Еженедельные группы по 8 человек формируются по предварительной записи и приглашению.

• «Работа с текстовым редактором Microsoft Word, программа для редактирования таблиц Excel и создание презентаций средствами Microsoft PowerPoint».

Группы по предварительной записи.

•  Обучающий курс «Практическая фотография»

Автор курса – профессиональный фотограф  Владимир Григорьев.

Новый курс для тех,  кто  окончил первый уровень занятий: портретная съемка, макрофотография, еще больше практики и конкурсы.

Курс начинает свою работу с февраля  2017 года. Стоимость курса – 3 тыс. руб. за курс (40 часов).

Запись по электронной почте: olevina64@mail.ru или  olevina@petrsu.ru

Источник информации: Открытый университет ПетрГУ