Новости, Хроника

В Доме куклы открылась выставка «Не унесенные ветром»

Работы студии «Батик» из Кондопоги экспонируются в художественной галерее «Дом куклы» имени Татьяны Калининой.

Студия под руководством Раисы Малашенковой  работает при художественном отделении детской школы искусств уже 16 лет. В ней творчеством люди занимаются после основной работы, для них это любимое хобби.  Два года назад в этой же галерее студийцы уже показывали свои работы. В «Лицее» мы писали об этом. И вот новая экспозиция, в которой представлены работы Светланы Савиной, Валентины Савчук, Марины Кузнецовой, Светланы Макаршиной, Ярослава Петружаса, Людмилы Глазовой и Раисы Лях.

Техника батика не проста и то, что кондопожцы освоили ее и с удовольствием и огромным увлечением трудятся над созданием своих панно, замечательно.  Отмечу декоративный  батик, выполненный Валентиной Савчук: он приятен по колориту и композиции.

 Батик Валентины Савчук
Батик Валентины Савчук

Обращают на себя внимание шелковые панно с дамами в разных ипостасях Ярослава Петружаса. И еще две работы Светланы Макаршиной. Одна из них необычная, можно сказать фантастическая. На ней изображен букет белых одуванчиков. Забавно, ведь поставить одуванчики в стакан почти невозможно. Или они просто отцвели? Такое ощущение, что это белое облако вот-вот отправится в путешествие, унесенное ветром с подоконника, на котором стоит.

Работа Светланы Макаршиной
Панно Светланы Макаршиной

Эта работа перекликается с названием выставки «Не унесенные ветром».  Что  хотели сказать названием студийцы, я не поняла. Может, они имели в виду хрупкость материала, с которым работают, ведь все панно написаны по шелку.

Панно Светланы Макаршиной
Панно Светланы Макаршиной

Понятно желание показать как можно больше своих работ в столице Карелии, но это превратило экспозицию в подобие цветочной поляны, на которой все цветы сливаются в одно общее  разноцветье.  Можно было бы и  не показывать всё, выбрав лучшее,  и уж, конечно, следовало исключить из экспозиции те работы, с которыми зритель уже знаком. Выставка от этого только выиграла бы. Одним словом, общая для многих ошибка — показать как можно больше произведений — работает наоборот.  Это касается иногда и маститых авторов

Любители батика могут ознакомиться с выставкой до 25 февраля. Напоминаем, что галерея работает с 12 до 17, и выходной –воскресенье.

batik

Фото автора