Новости, Хроника

Елена Ициксон: «У архитекторов того времени было ансамблевое мышление»

В Национальном музее Карелии продолжается бесплатный лекторий по архитектуре послевоенного Петрозаводска.

На второй лекции Елены Ициксон царил уже даже не аншлаг, как на первой, а переаншлаг. Пришлось со второго этажа приносить скамейки и банкетки, чтобы рассадить всех желающих узнать об истории восстановления столицы Карелии после Великой Отечественной войны. Среди слушателей замечен был и бывший главный архитектор Петрозаводска Эдуард Андреев.

рНа лекции Елены Ициксон. Фото Ирины Ларионовой

рНа лекции Елены Ициксон. Фото Ирины Ларионовой

 

Вчера Елена Евгеньевна рассказывала, как работали архитекторы, формируя облик Петрозаводска, — слаженно, не нарушая сложившийся ансамбль, не пытаясь затмить друг друга. Взыскательно относились к качеству работ: архитектор Тарлер, есть такая легенда, однажды порубил топором дурно выполненные декоративные элементы на строящемся здании. От ответственности руководство города его освободило, признав правоту зодчего.

Узнали слушатели, что во дворе универмага «Карелия» сохранился фрагмент единственного в Петрозаводске здания, построенного в стиле конструктивизма. Для меня открытием стал тот факт, что раньше у архитекторов считалось неприличным проектировать высокое крыльцо, учитывая наш климат, — сравните с помпезной лестницей не так давно возведенного здания Верховного суда республики.

Подробно рассказала Елена Ициксон о восстановлении разрушенной в годы войны гостиницы «Северная». Благодаря искусству архитектора Гутина здание в корне отличается от постройки 1939 года, став визитной карточкой Петрозаводска. Знакомя с появлением аллеи на улице Энгельса, варварски изуродованной в 2013 году, заметила: «Парковка на разделительной полосе — это ноу-хау Петрозаводска…» После протестов жителей города «ноу-хау» не было реализовано, но ущерб аллее нанесен колоссальный — многие деревья, которым порубили корни, засохли или заболели.

Подробно остановилась Елена Ициксон на истории создания ансамбля железнодорожного вокзала, наглядно продемонстрировав, как так называемый «Биг Бен» перекрыл изумительную перспективу от вокзала на Онежское озеро, восхищавшую всех гостей города, и от проспекта на вокзал. Рассказала о продуманности застройки проспекта Ленина, о здании Петрозаводского университета, попавшего под партийное постановление об излишествах в архитектуре.

После лекции Елена Ициксон еще долго отвечала на вопросы . Фото Натальи Мешковой
После лекции Елена Ициксон еще долго отвечала на вопросы

Следующая лекция Елены Ициксон состоится в следующее воскресенье 12 февраля в 14 часов. Тема — «Женщины-архитекторы в восстановлении Петрозаводска».

Фото Ирины Ларионовой и автора