Новости, Хроника

Победителем международных сборов по спортивному программированию в ПетрГУ стала команда МГУ

На традиционные соревнования, которые проходили в 31-й раз, приехали 56 команд из России и 11 стран мира.

Участники сборов по программированию
Участники сборов по программированию

По пять часов в течение девяти дней программисты решали задачи, готовясь к студенческому чемпионату мира по программированию ACM ICP. Победителями и обладателями Кубка Главы Карелии стала команда Московского государственного университета, второе место у команды Санкт-Петербургского государственного университета, третье — у команды Варшавского университета.

— В Петрозаводске проходят самые сильные сборы в России и в мире, — считает член команды МГУ Михаил Ипатов. — Многие чемпионы мира тренировались здесь. В этот раз все соперники очень сильные. Приехали даже действующие чемпионы, ведь для всех программистов сборы в ПетрГУ — незаменимая тренировка.

Второе место на сборах заняла команда Санкт-Петербургского государственного университета (Игорь Пышкин, Айдар Сайранов, Станислав Ершов. Тренер — Андрей Лопатин.

— Сборы в ПетрГУ — лучшие в мире, — убежден Андрей Лопатин, тренер команды Санкт-Петербургского университета. — Они не нуждаются в рекламе. Все самые сильные команды хотят попасть сюда. Именно здесь происходит открытие многих идей, задолго до того, как они появятся на других соревнованиях. Можно сказать, что инновации находятся здесь. Сам Петрозаводский университет — это кузница, из которой выходят первоклассные программисты, занимающие верхние рейтинговые строчки.

 

Финал чемпионата мира по программированию ACM ICPC в этом году пройдет в мае в Рапид-Сити (Южная Дакота, США). Команда ПетрГУ также примет участие в финале.

Источник: petrsu.ru