Новости, Хроника

Здание бывшей детской поликлиники в Петрозаводске будет восстановлено

Такое заявление сделала заместитель министра культуры Карелии Юлия Алипова, назначенная на днях руководителем Госкомитета РК по охране объектов культурного наследия.

В январе сити-менеджер Петрозаводска Ирина Мирошник предложила своей администрации направить в министерство культуры республики просьбу о том, чтобы лишить здание статуса объекта культурного наследия.

Лето 2016 года. Фото Юлии Свинцовой
Лето 2016 года. Фото Юлии Свинцовой

Корреспонденту ОК-информ в министерстве культуры Карелии не подтвердили факта поступления подобных предложений от мэрии Петрозаводска, заметив, что городская администрация не обладает соответствующими полномочиями, чтобы влиять на решение этого вопроса.

Юлия Алипова. Фото ptzgovorit.ru
Юлия Алипова. Фото ptzgovorit.ru

— Министерство не рассматривает возможность лишения здания бывшей детской поликлиники статуса объекта культурного наследия, — рассказала корреспонденту ОК-информ первый заместитель министра культуры РК Юлия Алипова. — Здание будет восстановлено в соответствии с нормами законодательства.

По ее словам, в прошлом году инвестор предложил проект частичного восстановления исторического облика здания. Документ дважды рассматривался научно-экспертным советом по сохранению историко-культурного наследия при министерстве культуры Карелии.

В итоге первоначальное предложение восстановить лишь фасад здания, без сохранения элементов внутренней конструкции, было однозначно отклонено экспертами. А впоследствии предложение отозвал инвестор, который, кстати, сам инициировал посещение разрушенного дома специалистами-реставраторами. Сейчас рассматриваются планы проведения комплекса реставрационных работ, после чего здание восстановят в историческом облике.

Тем не менее параллельно обсуждается и появление возле поликлиники современной пристройки. Однако, заверила Юлия Алипова, оба здания будут рассматриваться как единство. Это позволяет надеяться, что между ними не возникнет архитектурного диссонанса.

Напомним, что «Лицей» в недавней публикации Елены Ициксон «Местные особенности сохранения наследия?» осветил историю вопроса: как получилось, что здание за 10 лет было доведено собственником до полуразрушенного состояния? Памятник архитектуры 1930-х годов находится с 2004 года сначала в аренде, а с 2011 года в частной собственности у ООО «ТехПромСтрой».

Апрель 2015 года. Фото от ООО «ТехПромСтрой»
Апрель 2015 года. Фото ООО «ТехПромСтрой»