Новости, Хроника

24 романса композитора Владимира Угрюмова

Музыкально-поэтический вечер «Мир поэзии Виктора Сергина» прошел в ПетрГУ.

 

2017-й год для Союза композиторов Карелии юбилейный. Одной из старейших музыкальных организаций России исполняется 80 лет. В этом году запланирована большая программа мероприятий, посвященных этой дате. Произведения карельских композиторов будут звучать чаще обычного, на разных площадках как в Петрозаводске, так и в других городах Карелии и за ее пределами.

16 февраля в зале Научной библиотеки Петрозаводского государственного университета прошел музыкально-поэтический вечер «Мир поэзии Виктора Сергина».  Именно так называется цикл романсов карельского композитора, члена Союза композиторов Карелии Владимира Николаевича Угрюмова.

Владимир Угрюмов
Владимир Угрюмов

Сочинение состоит из 24 романсов, которые автор поделил на четыре серии. Они были созданы под впечатлением от стихов карельского поэта и друга композитора Виктора Сергина, ушедшего из жизни в 1998 году.

– Для меня это была огромная потеря, – делится Владимир Угрюмов. – Мы дружили с начала 70-х годов. Творчество его близко мне по духу. После ухода Виктора, я почувствовал, что хочу свою память о друге сохранить в музыке. Романсы появились не сразу. Прошло время. А затем всё сочинение на одном дыхании буквально вылетело из-под пера всего за один год и два месяца.

Романсы написаны для сопрано и фортепиано. В этот вечер прозвучали две серии из цикла. Музыку Угрюмова исполнили вокалистки – студентки Петрозаводской государственной консерватории имени А.К. Глазунова Елена Окатьева и Елизавета Черемная. За роялем Светлана Синцова.

– Пою, в зале композитор, а чувства такие светлые… Музыка к этому располагает, — эмоционально рассказывает Елизавета. – Музыка образная, буквально в каждом отрывке созерцаешь природу. В ней  глубина переживания человеческих чувств, которые испытывает героиня. И эта героиня – я, я веду повествование. И природа с человеческой душой сливаются воедино. 

После концерта. Справа налево: Светлана Синцова, Владимир Угрюмов, Елизавета Черемная, Елена Окатьева
После концерта. Справа налево: Светлана Синцова, Владимир Угрюмов, Елизавета Черемная, Елена Окатьева

Стихи из творческого наследия карельского поэта Сергина Владимир Угрюмов отбирал тщательно. По задумке композитора, музыка должна была стать продолжением глубокого по содержанию литературного текста поэта. То, что не лежит на поверхности самих стихов, не выражено однозначно, Угрюмов дополняет музыкальным звучанием. И это не всегда голос с сопровождением. В одном из романсов сопрано потрясает своей красотой a´capella: словно одинокая душа ищет, плутает, то робко, то растерянно, и настолько эмоционально, что слушатель в зале начинает чувствовать себя единым целым с тем, что происходит на сцене.

В этом году Владимиру Угрюмову исполняется 70 лет. Он родился в Алтайском крае. Консерваторию окончил в Петрозаводске, где и продолжил свой творческий путь. Многие сочинения Владимира Николаевича связаны с карельской тематикой, написаны под вдохновением от поэмы «Калевала» или созданы на народные тексты. Цикл романсов «Мир поэзии Виктора Сергина», созданный в 2010 году, стал центральным в камерно-вокальном творчестве композитора Угрюмова, а теперь успешно вошел и в репертуар студентов-вокалистов.

Фото Полины Крышень