Новости, Хроника

В Карелии подвели итоги программы «Активное поколение»

Темы поддержанных грантами проектов — связь поколений, сохранение традиций и культуры, здоровый образ жизни.

Уже пять лет на территории Карелии работает программа Фонда Елены  Геннадия Тимченко. Оператором и вдохновителем программы в течение четырех лет на территории республики выступает некоммерческий фонд «Новое образование». За это время осуществлено 104 проекта на сумму около 10 миллионов рублей. Софинансирование составило более 4 миллионов рублей.

Участники программы программы «Активное поколение» в Карелии
Участники программы программы «Активное поколение» в Карелии

В этом году в  программе участвовали три инициативные группы, семь некоммерческих  и десять бюджетных организаций. Какова тематика проектов в этом году? Это связь поколений, сохранение традиций и культуры, здоровый образ жизни  и другие. В своей презентации руководитель НКО «Новое образование» Галина Степанова отметила, что среди проектов явно не хватает тех, что направлены на оказание услуг.

Людмила Волкова, организатор и директор частного приюта "Надежда" в поселке Калевала. Руководитель проекта "В здоровом теле - здоровый дух"
Людмила Волкова, организатор и директор частного приюта «Надежда» в поселке Калевала. Руководитель проекта «В здоровом теле — здоровый дух»
О своем проекте "Милосердный ангел" рассказывают Татьяна Васильева и Ксения Полякова
О своем проекте «Милосердный ангел» рассказывают Татьяна Васильева и Ксения Полякова

Некоторые проекты прошлого года, такие как «Сродники из Заонежья»,  «Память сердца», «Волонтеры Карелии», «Беломорский гид» стали показательными, превратились в устойчивые модели повышения качества жизни пожилых людей и продолжают жить уже без всякой грантовой поддержки. Руководители этих проектов пришли на презентацию и поделились своим опытом новой жизнедеятельности. Награды за продолжение своих проектов получили Любовь Герасева и Виктор Носевич.

Татьяна Каньшиева, получившая приз в номинации "Лучшие практики прошлых лет"
Татьяна Каньшиева, получившая приз в номинации «Лучшие практики прошлых лет»
Галина Степанова вручает приз Алевтине Козловой за создание в Мегреге (Олонецкий район) Дома ремесел
Галина Степанова вручает приз Алевтине Козловой за создание в Мегреге (Олонецкий район) Дома ремесел

Лучшим проектами 2016 года признаны два. Об одном из них «Лицей» писал — проект «Свадебный уклад – на поморский лад», задуманный и талантливо осуществленный Краеведческим музеем «Поморье», директор и куратор проекта Ирина Устин. Проект получил приз «Возрождение поморской культуры». Деревня Мегрега была отмечена за  возрождение традиций на селе. Проект «Создание дома ремесел» (руководитель проекта Алевтина Козлова) вошел в список победителей.

Особо отмечены следующие проекты: «Музей родной деревни Войница» (руководитель проекта Надежда Лесонен), проект «Ниточка счастья» (руководитель Наталья Козловская, Музей изобразительных искусств РК), проект «Теплый дом» (руководитель Ирина Аутио, Видлицкий дом-интернат), проект «Туристско-рекреационный клуб «Новые горизонты» (руководитель Елена Куриленко,  Партальский дом-интернат),   «Светлица»  (руководитель Надежда Варлевская, село Березовка, Кондопожский район) и «Студия здорового образа жизни и долголетия» (руководитель Светлана Юрченкова, Боровская общеобразовательная школа, Калевальский район).

О туристско-рекреационном клубе рассказывает Елена Куриленко из Дома-интерната в поселке Партала
О туристско-рекреационном клубе рассказывает Елена Куриленко из Дома-интерната в поселке Партала
Марианна Ролле (слева) много лет в проекте. "Волонтеры радости" называется ее проект. Волонтеры сняли сказку, где актеры - местные пенсионеры и показывали ее не выходящим из дома людям
Марианна Ролле (слева) много лет в проекте. «Волонтеры радости» называется ее проект. Волонтеры сняли сказку, где актеры — местные пенсионеры и показывали ее не выходящим из дома людям

Среди отмеченных и проект «Интересная жизнь за порогом», руководитель Тамара Цымбал. Особенность его в том, что он не получил грантовой поддержки Фонда Тимченко, но все равно был удачно реализован благодаря собственным силам, поддержке Академии госслужбы и НКФ «Новое образование» и оказался удачным.

Тамара Цымбал, основательница движения геронтоволонтеров в Карелии, руководитель проекта "Интересная жизнь за порогом"
Тамара Цымбал, основательница движения геронтоволонтеров в Карелии, руководитель проекта «Интересная жизнь за порогом»

Встреча руководителей проекта была важным звеном в работе программы. Такие встречи просто необходимы для осознания, анализа и роста своей деятельности в проектах, для эффективного обмена идеями и энергией, для доброго взаимодействия, для оценки собственного потенциала.

Ярким, как всегда, полезным и насыщенным, было выступление многолетнего эксперта Натальи Волковой.

На презентации присутствовали представители власти. Поприветствовать и поддержать фонд и руководителей проектов, приехавших из всех уголков Карелии,  пришла сити-менеджер Петрозаводска Ирина Мирошник. «Как показывает практика, денег всегда было мало, их всегда не хватало», — сказала мэр в своем выступлении и призвала активистов программы жить в условиях реальности и пытаться в создавшихся условиях продолжать делать свои добрые  дела.

 Ирина Мирошник призвала активистов программы жить в условиях реальности
Ирина Мирошник призвала активистов программы жить в условиях реальности

Фото Ирины Ларионовой