Новости, Хроника

В Петрозаводске кварталы исторической застройки признаны объектом культурного наследия

Они демонстрируют сохранившуюся планировку и застройку северной окраины города в конце XVIII – начале ХХ веков.

Приказ Министерства культуры Республики Карелия подписан 29 декабря 2016 года. Совокупность градостроительных, архитектурных и ландшафтных характеристик кварталов обусловила придание этой территории статуса объекта культурного наследия, имеющего особое значение для истории и культуры Петрозаводска. Обоснование историко-культурной ценности этого объекта было выполнено кандидатом архитектуры В.Ф. Гуляевым.

Квартал исторической застройки Петрозаводска
Квартал исторической застройки Петрозаводска

Формирование кварталов исторической застройки началось в конце 1970-х годов, когда встал вопрос о сохранении деревянной архитектуры Петрозаводска. Многие дома-памятники были расположены разрозненно, в зонах активного нового строительства, и не вписывались в современный облик города. Некоторые здания оказались за красными линиями новой застройки и не позволяли расширить дорожную сеть города. К тому же новостройки отрицательно влияли на восприятие памятников архитектуры.

В качестве решения для размещения старой городской деревянной застройки была выделена территория, расположенная между улицами Куйбышева, Малой Слободской, набережной Онежского озера и рекой Неглинка. Здесь в основном сохранилась историческая планировочная структура, сложившаяся на протяжении последней четверти XVIII — первой половины XIX века, основу которой составили жилые кварталы с городской усадебной застройкой.

Квартал исторической застройки Петрозаводска

Квартал исторической застройки Петрозаводска

Квартал исторической застройки Петрозаводска

 

Сегодня на территории кварталов 19 зданий и сооружений имеют статус объектов культурного наследия регионального и муниципального значения. Из них 12 каменных и деревянных зданий сохранены на первоначальных местах, 7 деревянных домов перевезены из других районов города и восстановлены в соответствии с проектно-сметной документацией. Три здания на улицах Куйбышева, Федосовой и Неглинской набережной построены на местах утраченных домов по аналогам исторических зданий и в целом способствуют воссозданию исторической архитектурной среды кварталов.

Использование домов-памятников в кварталах исторической застройки для функций жилья сохраняется. Здания бывшей земской больницы после проведения реставрационных работ используются для административных, музейных и выставочных целей. Единственное в кварталах культовое здание — больничная часовня, освященная после реконструкции в 1996 году как церковь во имя Сошествия Святого Духа Спасо-Кижского прихода, используется по своему назначению.

 

Более подробная информация размещена на сайте Центра «Объекты историко-культурного наследия Карелии»

 

Источник информации: Министерство культуры Республики Карелия