Дмитрий Новиков, Новости, Хроника

Роман «Голомяное пламя» Дмитрия Новикова вошёл в длинный список премии Фазиля Искандера

Премия имени крупнейшего мастера прозы ХХ-ХХI веков будет присуждаться впервые. Ее учредил Русский ПЕН-центр.

Дмитрий Новиков. Терский Берег Белого моря. Фото Ирины Ларионовой
Дмитрий Новиков. Терский Берег Белого моря. Фото Ирины Ларионовой

Премия в трёх номинациях — проза, поэзия, а также киносценарий по произведениям Искандера — будет вручаться за произведения, написанные на русском языке и вышедшие отдельными книгами, или в виде журнальных публикаций, независимо от страны проживания автора и места выхода в свет.

В первом премиальном цикле участвуют книги и произведения, впервые опубликованные в 2015-2016 гг.

Короткий список будет оглашаться в июне, в городе Сухум, на родине Фазиля Искандера. Вручение премии во всех трёх номинациях состоится в сентябре в день города, в Москве, ставшей для Искандера, без преувеличения, духовной Родиной.

В жюри и оргкомитет премии входят известные писатели, члены Русского ПЕН-центра. Председатель жюри премии — Евгений Попов. Члены жюри – Евгений Бунимович, Максим Гуреев, Анатолий Курчаткин, Владимир Салимон. Председатель оргкомитета – Борис Евсеев.

В разделе «Проза» в длинный список вошли 30 произведений таких известных авторов, как Александр Кабаков, Роман Сенчин, Александр Снегирёв, Марина Ахмедова и другие литераторы.

Вошел в лонг-лист и роман карельского писателя Дмитрия Новикова «Голомяное пламя» — журнальный вариант («Октябрь», № 7 за 2016 год). В конце минувшего года он вышел отдельным изданием в редакции Елены Шубиной.

Напомним, что вызвавший большой резонанс роман Дмитрия Новикова попал также в длинный список премии «Национальный бестселлер».

Критик Валерия Пустовая писала о романе Дмитрия Новикова: ««Голомяное пламя» – роман об исцелении личной и родовой памяти, о восстановлении естественного жизненного уклада – экосистемы Севера, в которой природное и духовное нерасторжимо слиты. Его можно читать одновременно как исповедь, травелог и притчу. Герои романа отправляются на берега северных озер и Белого моря за интенсивным переживанием настоящего, которое оказывается порталом в большое историческое время».

 

Источник информацииwww.penrussia.org