Новости, Хроника

В Петрозаводске открылась школа греческого языка «Эллиника»

Она организована в рамках работы школьных академий преподавателями и студентами кафедры классической филологии, русской литературы и журналистики ПетрГУ.

Арина Эйнтроп
Арина Эйнтроп в Греции

Школа познакомит учащихся с греческой культурой, дать основные навыки в разговорном греческом языке.

Среди тех, кто будет проводить занятия, — студентка ПетрГУ, участница учебной стажировки в Греции Ариной Эйнтроп, которая большую часть времени уделяет изучению иностранных языков: английского, французского, японского, латинского, древнегреческого и новогреческого.

 

Арина побывала на стажировке в Греции, это стало поощрением за успеваемость.

— Наше пребывание в Греции длилось примерно полтора месяца, — рассказала она. —  По той же программе, что и я, отправили еще двух студенток. Курсы проводились на базе Афинского Национального университета (National and Kapodistrian University of Athens). Программа называлась «THYESPA» (Θ.Υ.Ε.Σ.Π.Α.). Принять участие в ней — уникальная возможность! Второй такой программы в Греции по количеству участников и включенных экскурсий не найти.

— Чувствовали страх перед поездкой?

— Прежде всего страшновато было ехать в чужую страну на полтора месяца. Пугало еще, что наш словарный запас был очень скупым, разговаривать мы не могли. Мы только-только начали изучать язык. Был страх, что нас никто не поймет. Выручало знание английского языка.

Из-за разницы в уровне языка внутри группы, нам пришлось немало потрудиться, но могу сказать, что к концу программы прогресс был налицо. Во-первых, пропал страх говорить на греческом. Во-вторых, когда понимаешь, как и что говорить, начинаешь получать удовольствие от языка и его изучения.

— Вы хотите связать свою дальнейшую деятельность с языками?

— Было бы неплохо! В любом случае хочется изучить как можно больше языков. Начало этому уже положено. В прошлом году сдала экзамен на знание японского языка. Пусть на самый низкий уровень, но ведь главное — начать. К нам в университет каждый год приезжают учиться ребята из Японии. Для меня общаться с ними — одно удовольствие. Я мечтаю посетить страну Восходящего солнца.

Светлана Алексеева