Новости, Хроника

Неделя детской и юношеской книги открылась в Петрозаводске

Общегородская акция «Ребята и зверята» посвящена Году экологии и пройдет в муниципальных библиотеках города.

nedelya-detskoy-knigi

До 27 марта для читателей от 9 до 14 лет проводится общегородской конкурс на изготовление мягкой игрушки «Зверушки из книжки», итоги которого будут подведены на торжественной церемонии закрытия Недели детской и юношеской книги.

Для дошкольников и младших школьников специалисты Городской детской библиотеки имени В.М. Данилова разработали обзор наиболее интересных детских книг «Литературные зверята». Беседа «Животные в истории» будет интересна школьникам среднего звена, а беседа «Образы животных в мифологии», разработанная в Библиотеке №2, — подросткам и юношеству.

Кроме этого в библиотеках пройдут игры, викторины, выставки, обзоры и беседы о природе и экологии.

Продолжится Неделя акцией «Каникулы в библиотеке»,  ребятам будут предложены как традиционные мероприятия, так и новые формы. Библиотека №22 (ш. Лососинское, 26) с 27 по 31 марта проведет выставку-сюрприз «Книжные жмурки». В это же время в библиотеке будут работать библиотечный квилт и выставка-викторина.

Библиотека №15 (ул. Калевалы, 6) проведет интересную игру по книге Э. Хантер из серии «Коты-воители». Во многих библиотеках пройдет игра «Красная книга Карелии».

2 апреля, в Международный день детской книги, в торговом центре «Макси» с 13.00 до 14.00 состоится праздничная программа, на которой подведут итоги Недели, наградят победителей конкурса мягкой игрушки, вместе с детьми почитают популярные стихи Самуила Маршака и Корнея Чуковского, юбиляров этого года.

 

Источник информации: Централизованная библиотечная система Петрозаводска