Новости, Хроника

Студентов и школьников научат финансовой грамотности

В Национальной библиотеке Карелии прошла образовательная встреча в рамках программы «Pro книги и деньги: основы финансовой грамотности».

Студенты узнали, что значит быть финансово грамотным, получили общее представление о финансовом рынке, о его рисках и возможностях, а также о правах и ответственности самого человека.

Программа программу «Pro книги и деньги: основы финансовой грамотности» в НБ РК

В ходе программы «Pro книги и деньги: основы финансовой грамотности» специалисты расскажут, как избежать опасных водоворотов и подводных айсбергов в финансовом океане. Ее участники узнают об истории денег, изучат финансовый опыт героев литературных произведений и узнают о современных денежных секретах и ловушках. Программа адресована школьникам, студентам и широкой аудитории.

Программа программу «Pro книги и деньги: основы финансовой грамотности» в НБ РК

 

Банкиры после анализа поступающих в их адрес обращений пришли к выводу, что причина конфликтов — в отсутствии элементарной финансовой грамотности. Представители руководства Национального банка по Республике Карелия и Национальной библиотеки обсудили, как исправить положение. Решили, что публикаций в СМИ и распространения методических буклетов мало. Причем, как выяснилось, в образовательном ликбезе нуждаются разные группы населения: студенты, пенсионеры, представители малого бизнеса.

Программа финансового просвещения  реализуется органами госвласти уже несколько лет, а с 1 сентября 2016 года в российских школах такие курсы вводятся в предметы «Обществознание» и «Экономика».

Источник информации: Национальная библиотека РК