Новости, Хроника

В Пряже потеплело

В  местном этнокультруном центре открылась выставка, созданная в рамках проекта «Шерстяное тепло».

Его реализуют Музей изобразительных искусств Карелии совместно с Фондом содействия развитию гражданских инициатив Пряжинского района «Мельница».
Этнокультурный центр поселка Пряжа
Этнокультурный центр поселка Пряжа
В проекте несколько блоков, в том числе интенсивный образовательный практический курс для 30 студентов из районов республики выездом в сельскую местность для знакомства с условиями содержания и стрижки овец. А также серия творческих мастер-классов на базе Музея изобразительных искусств РК по традиционным и современным технологиям обработки шерсти: крашение, чесание, прядение, ткачество, вязание, валяние.
Итогом работы студентов стали ультрамодные вязаные из шерсти шапки и снуды, валяные сумочки и тканые пояса, сувенирные валенки и броши, представленные в Пряже до 15 мая.
Проект "Шерстяное тепло" в Пряже
Проект "Шерстяное тепло" в Пряже
Проект "Шерстяное тепло" в Пряже
Проект "Шерстяное тепло" в Пряже
Проект "Шерстяное тепло" в Пряже
По словам куратора проекта Натальи Козловской, это был долгий, но очень увлекательный путь. Видно было, как от занятия к занятию менялось мировоззрение участников. Пришло осознание трудоемкости ручного труда при создании вещи, появился интерес к традициям ремесла, их истокам. Именно такую цель ставил перед собой проект. Ребята задумались об экологичности производства изделий из шерсти, когда виден полный природный цикл — приход шерсти из природы и возможность ее полной переработки ло момента, когда вещь стала непригодной для использования.
Команда проекта привезла в Пряжу не только работы студентов, но и миниатюрную копию крупного выставочного проекта «Шерстяное тепло», который недавно завершился в Петрозаводске.
Первыми посетителями выставки в Пряже стали школьники и педагоги школы, которые окунулись в пасторальную картину: на зеленом лугу пасутся овцы, слышно их блеяние и хочется остановить это мгновение.
Из экскурсии, проведенной идейным вдохновителем проекта Мариной Коршаковой, зрители узнали много нового о стрижке овец и этапах обработки шерсти, попробовали прясть нить, в «тайных» мешочках отличать закрытыми глазами шерсть от ваты, а на практическом мастер-классе создали небольшую овечку и, прижав к сердцу, унесли ее домой.
На прощание все участники вернисажа сделали селфи в забавных шапках и устроили «хор овечек».
Радостно, что тепла стало больше!
При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 №_68-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива».
Фото Натальи Козловской