Новости, Хроника

В Петрозаводске прошла ярмарка педагогических вакансий Education.PRO

Слоган был выбран такой — «Мы не идем в бизнес, мы идем в учителя!»

Будущие учителя узнали о специфифике работы в сельской школе. На фото основная школа в поселке Кепа Калевальского района. Фото Марии Голубевой
Будущие учителя узнали о специфике работы в сельской школе. На снимке основная школа в поселке Кепа Калевальского района

Ярмарка собрала около 200 студентов, школьников и молодых учителей. Студенты ПетрГУ получили возможность лично пообщаться с директорами школ и их заместителями, руководителями поселений Муезерского, Кондопожского, Суоярвского, Калевальского районов. Об особенностях работы в сельских школах, мерах поддержки педагогов, способах повышения своей квалификации будущим коллегам рассказали молодые учителя.

— Идея проведения ярмарки появилась в ноябре, после встречи со студентами педагогических курсов ПетрГУ «Молодой учитель: взгляд в будущее», — рассказала председатель Совета молодых педагогов Карелии Ольга Ковру. — Студенты проявили большой интерес к педагогической профессии и задавали много вопросов, связанных с возможностями трудоустройства после окончания учебы. В январе Совет молодых педагогов совместно с Центром карьеры ПетрГУ приступил к организации ярмарки педагогических вакансий. Мы не ожидали, что откликнутся отдаленные районы — Калевальский, Кемский, Суоярвский. Причем педагогические вакансии своего района представлял мэр Кондопоги! Надеемся, что слоган ярмарки «Мы не идем в бизнес, мы идем в учителя!» воплотится в жизнь.

Учитель истории и обществознания Шокшинской средней школы Андрей Поверенный доволен ярмаркой:

— Меня порадовало, что все выступления студенты слушали внимательно. Было видно — они серьезно настроены на выбор педагогической профессии. Они могли познакомиться с вакансиями различных учебных заведений Петрозаводска и районов республики. Студенты реально интересовались вакансиями: кто-то даже напечатал резюме.

Учитель истории и обществознания из петрозаводской школы №36 Никита Виноградов, который принял активное участие в организации ярмарки, отметил активное участие в ярмарке городских школ:

— К сожалению, интерес не всех ребят удалось удовлетворить. Это я узнал уже после окончания ярмарки. Например, историки не нашли ни одной вакансии в городе, не было учителей начальной школы и работодатели не получили возможность взять специалистов на работу по этому направлению.

— Прошедшая встреча, конечно, не решила все проблемы, связанные с трудоустройством молодых специалистов, — считает учитель истории и обществознания школы №39 Петрозаводска Елена Пушкаш. — Но, возможно, она поможет решить ряд задач: информирование потенциальных молодых специалистов о вакантных местах, подбор персонала в школах и других образовательных учреждениях, углубление знаний выпускников о специфике профессии, перспективах и возможностях работы. Ярмарка вакансий — хорошая платформа для перспективного сотрудничества основных участников рынка труда и других заинтересованных сторон.

Ярмарку Education.PRO провели в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений ПетрГУ.

Источник информации: «Учительская газета»

Фото Марии Голубевой