Новости, Хроника

«Ночь музеев» в Карелии привлекла более 20 тысяч гостей

Вечером и ночью 20 мая в республике прошла международная акция «Ночь музеев».

Проводится она в Карелии уже в тринадцатый раз. Традиционно к ней присоединяются музеи Петрозаводска и районов республики. В этом году участниками акции стали 13 учреждений культуры Петрозаводска и 7 муниципальных музеев. Мероприятия акции  посетили более 20 тысяч человек.

 

В программу акции, как и в предыдущие годы, вошли не только бесплатные посещения музейных экспозиций и выставок, но и тематические экскурсии, мастер-классы, игры, квесты, концерты и другие познавательные и развлекательные занятия для людей разных возрастов и интересов.

 

Национальный музей Республики Карелия в этот вечер стал площадкой сразу четырех концертов: фольклорно-хореографического ансамбля «Kulkuset» с игровой программой «Чудеса карельской сказки», мужского хора «Карелия», концерта традиционной музыки в современной аранжировке «Свадьба» – Yarga Sound System / Лодкаструн / Prince Champagne, а также концерта-презентации музыкального альбома «MECHINE»  (вепс. «Леший») по мотивам вепсского фольклора. Проходили разнообразные игровые и интерактивные занятия, акции «Что Карелия значит для меня?» и «Фестиваль объединяет».

Огромной популярностью пользовались кулинарные мастер-классы от кафе «Беккер», на которых дети учились лепить из теста. В финале музейной ночи лекцию на открытом воздухе, посвященную столетию Октябрьской революции 1917 года, прочитал директор Национального музея Михаил Гольденберг.

В Национальном музее
В Национальном музее. Фото Леонида Николаева
Ночная лекция Михаила Гольденберга. Фото НМ РК
Ночная лекция Михаила Гольденберга. Фото НМ РК

 

Музей изобразительных искусств, помимо постоянной экспозиции, открыл двери для  входа на выставку живописи и графики «Ни хвоста, ни чешуи», посвященную «рыбной» теме, и на фотовыставку из собрания Русского музея «Венецианский карнавал».

Дети и взрослые в Музее изобразительных искусств на мастер-классах рисовали, делали поделки из вторсырья, джинсовой ветоши, создавали прихватки и карнавальные маски. В одном из залов музея проходили показы лучших работ IX Всероссийского фестиваля авторских короткометражных фильмов «АРТКИНО».

Мастер-класс в Музее изобразительных искусств
Мастер-класс в Музее изобразительных искусств
В Музее изобразительных искусств
В Музее изобразительных искусств

 

 

Музей-заповедник «Кижи» по традиции проводил мероприятия и на острове Кижи, и в Петрозаводске. В этот день гости могли посетить остров по льготной цене, где их ждала программа «ECO-ночь», включающая интерактивную программу, исполнение былин, выставку орудий труда, дегустацию «кижского чая» и «кижской каши», фотовыставки, мастер-классы, викторину и игру. Также гостей острова ожидали народные игры, песни и частушки, наигрыши на народных инструментах в исполнении участников фольклорного ансамбля «Истоки» (Петрозаводская государственная консерватория им. А.К. Глазунова).

В музее-заповеднике "Кижи"
В музее-заповеднике «Кижи»

Не менее богатая программа предлагалась тем, кто остался в городе: вход на экспозиции музея, экскурсии, мастер-классы. В год 190-летия Ирины Федосовой у гостей была возможность посетить выставку Национальной библиотеки Республики Карелия «Повеет скорбью волшебство, до нас дошедшее издревле» и принять участие в викторине «Федосова была чудесна, как сказка».

В программе музея-заповедника «Кижи» нашлось место и знакомству с традиционными народными занятиями – с кузнечным и столярным делом, и народному искусству – выступлению ансамбля народной музыки «Toive».

 

В Городском выставочном зале можно было увидеть выставку «Затерянный мир», посвященную 25-летию Национального парка «Паанаярви». На мастер-классе-показе «Акварель по-сырому» художница Юлия Коросова показала, как работать в этой технике. Студенты Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова исполнили для посетителей концерт «Тихие фортепианные миниатюры композиторов XX–XXI веков».

В Городском выставочном зале
В Городском выставочном зале

 

Карельская государственная филармония, также присоединившаяся к акции, проводила ее как на сцене, так и за кулисами. На экскурсиях гости филармонии побывали на интерактивной выставке, в закулисье и даже на сцене. После экскурсии началось Шоу барабанов в исполнении учащихся музыкальной школы, а затем – концерт «Ритм нон стоп», на котором прозвучали произведения Небойши Йована Живковича и Марка Форда.

В филармонии
В филармонии
Концерт «Ритм нон стоп» в филармонии
Концерт «Ритм нон стоп» в филармонии

 

Медиа-центр «Vыход» пригласил посетителей на выставку «Мрамор-2» Юрия Молодковца – одного из ведущих российских фотографов, главного фотографа Государственного Эрмитажа. В этот вечер экскурсии по выставке провел Артем Стародубцев – художник и педагог, член Союза художников России.

В медиа-центре «Vыход»
В медиа-центре «Vыход»

В Галерее промышленной истории для всех желающих проводили экскурсии по музейным экспозициям «Заводы воинской славы» (Петровский – Александровский – Онежский – Авангард) и «Руководители завода». В музее работала и персональная выставка Дарьи Одинец «Энергия цвета».

Партнерами Галереи промышленной истории в этом году стали Детско-юношеский центр, Юниорский Союз «Дорога», Петровская школа и Педотряд «Параллели». Представители этих организаций рассказывали жителям Петрозаводска о науке. А Независимая школа удивляла посетителей конструкторами робототехники. В завершение программы акции на круглой площадке у входа в музей прошел концерт-подарок от клуба «Убежище», на котором выступили резиденты и ди-джеи клуба, а также ансамбль ударников клуба «Ритмсекта».

В Галерее промышленной истории
В Галерее промышленной истории

В Доме Кантеле состоялись мероприятия для всей семьи. Участвуя в интерактивной программе для детей и родителей «Здравствуй, Лето-Красное!» из цикла «Народный календарь», зрители познакомились с летними праздниками, обычаями, веселыми песнями, пословицами и поговорками, приняли участие в играх. В конце программы на мастер-классе маленькие зрители смастерили своими руками поделки. Вечер продолжился программой «Ваши любимые песни» с участием солистов ансамбля, заслуженных артистов Карелии Ирины Поповой, Татьяны Перонь, Александра Иванова и артистки Анастасии Каравай. Эта программа – продолжение цикла вокальных вечеров в Доме Кантеле, приуроченных к 65-летию со дня создания группы «Айно».

Дом кантеле

Гости Дома Кантеле воспользовались возможностью познакомиться с историей здания, историей создания Ансамбля «Кантеле», побывать в мастерской по изготовлению и сохранению народного костюма, увидеть и даже примерить элементы сценических национальных костюмов и головные уборы, посетить мастерскую по изготовлению национальных инструментов и узнать, как создают кантеле.

 

«Экология жизни и творчества» – такой девиз своей программе Ночи музеев в российский Год экологии мог бы дать Центр национальных культур и народного творчества Карелии.

Возле старинного дома купца Лебедева (ул. Малая Слободская, 12) на ярмарке мастеров желающие могли приобрести авторские сувениры из дерева, бересты, керамики, текстиля и других материалов. Каждый час проводились экскурсии по купеческому дому. Посетители могли познакомиться с городским бытом XIX века, с народными костюмами и традиционными женскими ремеслами Карелии. На площадке перед домом Лебедева развлекал публику хороводами, плясовыми и кадрилями хор русской песни «Питарицы». По соседству, в купеческом доме Нестеровой (Неглинская наб., 7), горожане активно участвовали в мастер-классах: изготавливали из лоскутков традиционную вепсскую куколку, из бересты – олонецкий шаркунок, который мог использоваться и как детская игрушка, и как шумовой музыкальный инструмент. Гости посещали ремесленные мастерские, авторскую выставку деревянных кукол-«щелкунчиков» и не менее уникальных воздушных шаров и летательных аппаратов  Анатолия Титова, а также выставки «Бородино», «Народная кукла», «Моя Карелия. Керамика», «Архаика. Из серии «Деревянная игрушка»

В Доме ремесел
В Доме ремесел

Мастер-классы по изготовлению забавных глиняных пищалок в Доме ремесел (ул. Кирова, 13) от члена Гильдии мастеров декоративно-прикладного искусства Карелии Людмилы Новопольцевой привлекли внимание и детей, и взрослых. Много нового и интересного о редких вещах и явлениях в ботаническом саду ПетрГУ рассказала собравшимся кандидат биологических наук Арина Еглачева. Перед любителями живописи выступил народный художник России Валентин Чекмасов. Все желающие смогли посетить недавно открывшуюся выставку Карельского отделения Союза художников России «Пленэрная мозаика – 2016».

 

В Республиканском эколого-биологическом центре им. Кима Андреева в Ночь музеев совершили игру-путешествие под названием «Птичий базар». Участники игры путешествовали по Центру и выполняли интерактивные задания, а результатом игры стало то, что они смогли узнать много нового про разные виды птиц.

В эколого-биологическом центре
В эколого-биологическом центре

 

В Ночь музеев в Петрозаводске были также открыты Музей занимательной науки и Музей истории ПетрГУ, Музейно-выставочный комплекс «Полет» Дома творчества детей и юношества № 2, Республиканский центр детско-юношеского туризма.

Помимо музеев Петрозаводска, к акции присоединились и музеи районов Карелии: Шелтозерский вепсский этнографический музей им. Р.П. Лонина, Музей Кондопожского края, этнокультурный центр «Калевалатало».

В Музее Кондопожского края
В Музее Кондопожского края

 

Акция «Ночь музеев – 2017» показала, что интерес к ней растет с каждым годом, включаются все новые организации, и это не только музеи. Жители Карелии привыкли к тому, что «Ночь музеев» предлагает так много вариантов для проведения досуга, что каждый год участники музейного ночи сталкиваются с проблемой выбора.

 

Источник информации: Министерство культуры Республики Карелия