Новости, Хроника

Ученики Специализированной школы искусств стали призёрами престижной всероссийской олимпиады

Алиса Милашевская стала победителем очного тура среди 10-х классов по комплексу предметов «Культура и искусство», а Юлия Гордиенко получила диплом второй степени среди 11-х классов.

Алиса Милашевская во время одного из этапов Олимпиады
Алиса Милашевская во время одного из этапов Олимпиады

В конце мая в Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна состоялась церемония награждения победителей и призеров олимпиады школьников по комплексу предметов «Культура и искусство», в которой традиционно участвуют старшеклассники республиканской Специализированной школы искусств.

В этом году ученики СШИ добились особенных успехов. Победителем очного тура олимпиады среди учащихся десятых классов впервые в истории отделения изобразительного искусства школы стала ученица 10 класса Алиса Милашевская, а ученица 11 класса Юлия Гордиенко уже во второй раз стала призером, получив диплом II степени (педагог Т.В. Гордиенко).

Традиционно высокие результаты показывают учащиеся республиканской школы искусств в номинации «Искусство и культура». Алиса Милашевская набрала 91 балл из 100 возможных, обогнав всех остальных участников олимпиады (690 человек). Благодаря ее успехам, Карелия вошла в число семи субъектов Российской Федерации, чьи представители стали победителями заключительного этапа Олимпиады.

Напомним, что творческое состязание, в котором учащиеся карельской СШИ в очередной раз стали призерами, входит в перечень олимпиад, утвержденных Министерством образования и науки РФ. Победители и призеры Олимпиады имеют возможность поступить без вступительных испытаний на целый ряд направления обучения в СПбГУПТД, таких как «Дизайн», «Графика», «Монументально-декоративное искусство», «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», «Искусство костюма и текстиля».