Новости, Хроника

Самые бедные учителя в Европе получают в два раза больше российских

В Чехии в базовой школе учитель получает меньше 30 тысяч крон — примерно 76 тысяч рублей.

Фото pedsovet.org
Фото pedsovet.org

В Чехии провели исследование с целью сравнить зарплаты учителей в самых развитых государствах мира. Чешские учителя в школах получают меньше всего в ЕС и ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития). Их средние зарплаты самые низкие, если сравнивать их с доходами остальных специалистов с высшим образованием.

В прошлом году в базовой школе учитель получал меньше 30 тысяч крон — примерно 76 тысяч рублей. В частной сфере специалисты с дипломом вуза зарабатывают почти 50 тысяч крон — более 126 тысяч рублей.

Что касается дотаций на образование в соотношении с ВВП, то в Чехии они не дотягивают и до трех процентов. В Великобритании, Норвегии и Дании они близки к пяти процентам. Хуже, чем в Чехии, с этим обстоят дела только в Венгрии.

На одного ученика в Чехии за год из бюджета уходит 5 тысяч долларов в год, и с таким результатом страна занимает последнее место. Для сравнения: в Люксембурге, Норвегии и Швейцарии годовой расход на обучение одного ученика превышает 10 тысяч долларов США. Речь идет о данных с учетом покупательской способности населения, поэтому сравнение объективное.

Государства, где учителя зарабатывают больше всего, могут похвастаться самыми конкурентоспособными экономиками. Низкие зарплаты отпугивают людей от педагогических профессий.

В России согласно статистическим данным размер зарплаты учителя напрямую зависит от региона. Если в Москве это 57 тысяч рублей, в Санкт-Петербурге 41 тысяча, то в Карелии 36 тысяч, а в в Новгороде и Пскове 24 тысячи. То есть в основном в два, а то и в три раза меньше, чем у самых бедных учителей Европы, живущих в Чехии.

 

Источники информацииpedsovet.orgvisasam.ru

5 комментариев