Новости, Хроника

Туомас Олликайнен стал гостем карельской арт-резиденции

На artist-talk с финским скульптором приглашают 29 июня в арт-пространство «Кимберлитовая трубка».

Туомас Олликайнен
Туомас Олликайнен

Туомас – выпускник Сайменского университета прикладных наук, в котором  сейчас читает лекции. Несколько лет путешествовал по Европе, жил в Швейцарии и Словакии.

По словам Туомаса, его творческий опыт был поэтическим: «В юности я строчил стихи, одновременно заглатывая тонны разнообразной литературы. Это очень повлияло на мою работу со скульптурой. Как говорил Эдуардо Чильида, «…есть две составляющих архитектуры – поэзия и конструкция».

Много вдохновляющих идей Томас Олликайнен находит и в современной музыке, анализируя взаимоотношения между импровизацией (спонтанностью) и композицией (ограничением), между действием и пассивностью, между звуком (материей) и тишиной (пространством).

В скульптуре Т. Олликайнен любит физическую работу за телесные ощущения встречи, взаимодействия с материалом. В работе предпочитает натуральные материалы, особенно долговечные, прочные, такие как камень и дерево, которые делают возможными долгие медитативные практики, направляющие творческий процесс из головы в руки. «Я думаю, что это не скульптор определяет материал для своей истории, но те материалы, с которыми работает скульптор, могут многое сказать о нём», – считает художник.

Т. Олликайнен экспонирует свои скульптурные инсталляции, которые включают также рисунки, текст, звук, фотографию. 

Туомас не раз бывал в России и даже немного владеет русским языком. 

Адрес: наб. Варкауса, 27, корп. 2. Приглашаются все желающие. Вход свободный.  Начало в 14.30 

Карельская арт-резиденция: vk.com/karelianartresidence


Источник информации: Информационный туристский центр РК