Новости, Хроника

Дворец искусств в Кондопоге станет филиалом Карельской филармонии

Филармония уже готовит репертуар с учетом того, что в ее ведение переходит концертный зал с одним из лучших на Северо-Западе органов.

Дворец искусств в Кондопоге. Фото www.tourister.ru
Дворец искусств в Кондопоге. Фото www.tourister.ru

Министр культуры Карелии Алексей Лесонен сообщил на брифинге в правительстве:

— Дворец искусств станет филиалом Карельской государственной филармонии, а его сотрудники войдут в штат филармонии. С администрацией Кондопоги сейчас прорабатывается вопрос о работе кружков, которые существуют на базе Дворца. Кружковая работа не прекратится, она будет продолжаться в том же здании, а финансироваться за счет средств муниципального бюджета.

Сейчас идет оформление прав собственности – длительная процедура, которая предполагает оценку имущества, передачу ее в муниципальную собственность, а затем в республиканскую.

Теперь, помимо традиционного фестиваля Grand Orgue, который проходит во Дворце искусств в Кондопоге, появятся и другие интересные проекты, подготовкой которых сейчас занимаются в министерстве культуры.

Дворец искусств в Кондопоге до 1996 года был Домом культуры. С 1996-го по 2000 год была проведена реконструкция при участии финской строительной компании. В концертном зале установлен орган немецкой фирмы Beckerat. Он состоит из 4132 звучащих труб и имеет 4 тысячи комбинаций памяти.

 

Источники информации: Управление пресс-службы Главы Республики Карелия, www.tourister.ru