Новости, Хроника

Спектакль театральной лаборатории покажут завтра в Петрозаводске

Отрывок из пьесы Шекспира «Двенадцатая ночь» станет итогом пятидневной работы школы.

Ежедневные мастер-классы и тренинги проводили известные артисты и режиссёры Карелии. Вместе с ними на сцену выйдут профессиональные актеры. Основная тема этого года – Уильям Шекспир.

Репетиция «Двенадцатой ночи» в школе-лаборатории СТД Карелии
Репетиция «Двенадцатой ночи» в школе-лаборатории СТД Карелии

Репетиция «Двенадцатой ночи» в школе-лаборатории СТД Карелии

Репетиция «Двенадцатой ночи» в школе-лаборатории СТД Карелии

 

О летней театральной школе-лаборатории «Твой выход» рассказала старший педагог, актриса негосударственного авторского театра Ad Liberum Елена Сапегина:

– В шекспировских пьесах способ существования немножко другой, поэтому мы и выбрали его. Важно, что в действии участвуют все: хоть сорок человек возьми – все будут заняты, не только главные герои. У нас площадной театр, он более открытый. Можно переживать, но очень быстро: ты только что тонул, вдруг ты сразу влюбился, а потом вдруг влюбился в другого – это же Шекспир. Его динамика была нам интересна. К тому же у нас все-таки школа-лаборатория, а у Шекспира многое есть: и этикет того времени, и танцы, и акробатика. Это всё хорошо вписывается в дисциплины, которые наши ученики школы проходили: актерское мастерство, сценическая речь, сценический бой, пластика.

У нас в этот раз люди в возрасте от 13-ти до 50+ – то есть разные поколения. Они друг другу помогают, дополняют друг друга, что само по себе потрясающе. Их объединяет любовь к театру, все занимаются серьезно. Заряженность, готовность на всё чувствуются и нам помогают. Это люди, которые хотят получить, поэтому нам очень приятно отдавать. Мы взяли высокую планку, и трудность была в том, чтобы довести всё до финала. Ученикам было тяжело, но они держатся – занимаются с одиннадцати утра и до десяти вечера. Думаю, многие из них делали всё это впервые. Для них «Твой выход» – огромная школа, этап жизни, будут они потом этим заниматься или нет. Это огромное событие для них.

Показ спектакля «Двенадцатая ночь» пройдет 15 августа в 19 часов в зале Дома актёра (пр. К. Маркса, 19). Вход 100 рублей.

Фото Юлии Бараевой