Новости, Хроника

В ПетрГУ на сборы по программированию приедут 55 команд из вузов России и Зарубежья

Задачи разработаны победителями и призерами чемпионатов мира по спортивному программированию.

программированиеС 21 по 31 августа в ПетрГУ пройдут летние международные сборы по спортивному программированию. На летние сборы приедет около 55 команд, около 180 человек. Россию будут представлять ПетрГУ, МГУ, МФТИ, СпбГУ, Спб ИТМО, Спб АУ, УрФУ, СГУ и другие вузы. Из зарубежных участников ожидаются представители Белоруссии, Украины, Казахстана, Латвии, Польши, Чехии, Великобритании, Финляндии.

Программа сборов включает в себя пятичасовые соревнования, разборы задач, культурные и спортивные мероприятия. Контесты (задачи) различного типа и сложности  разработаны победителями и призерами чемпионатов мира по программированию.

Победители сборов определятся итоговым рейтингом решения наибольшего количества задач за отведенное время.

Главная задача сборов, уже ставших брендом ПетрГУ, подготовка команд к участию и успешному выступлению на чемпионате мира по программированию.

 Сборы проводятся с 1998 года, с 2000-го – два раза в год: зимой и летом. Участники сборов с 2006 года ежегодно привозят 5-7 комплектов медалей из 12-ти с финала чемпионата мира по программированию среди более чем 8 тысяч команд 2 тысяч вузов из 200 стран.

 

Источник информации: Пресс-служба ПетрГУ