Новости, Хроника

Уравниловки в оплате труда для всех преподавателей больше не будет

Отмена уравниловки и непрозрачности касается не только школьного, но и университетского образования.

Фото zdorov-info.comМинобрнауки работает над созданием единой методологии в разработке финансовых нормативов. Министр Ольга Васильева считает:

— Это очень важно: создать единый подход к финансовым расчетам, как для денежного содержания учителей, так и для образования в целом. На сегодняшний день это одна из самых трудных задач, — заявила она в интервью Интерфаксу.

По ее словам, уравниловки в оплате труда педагогов не будет. Пока неизвестно, как она будет рассчитываться — будет ли это ставка или оклад или какие-либо другие формы финансового содержания, отметила министр.

— Думаю, что в конце августа — начале сентября мы сможем сообщить о том, как предполагаем решать эту нелегкую задачу, — сообщила глава ведомства.

Она подчеркнула, что в обсуждении участвуют и представители бизнеса, «которые заинтересованы в подготовке специалистов для себя в своих частных колледжах»:

— Могу сказать, что они уже понимают, что, если не будут финансировать и участвовать в финансировании образования, например, через системы государственно-частного партнерства при создании профтехучилищ, то они же сами и проиграют. По-моему, есть очень четкое понятие, что для того, чтобы двигаться вперед, нужно инвестировать в человеческий капитал.

Васильева заострила внимание на том, что механизм финансирования на любых уровнях должен быть прозрачным:

— Это касается не только школьного образования, но и университетского. Именно непрозрачностью финансовой системы в высшей школе мы наблюдаем колоссальную разницу в оплатах между руководством институтов и университетов и профессорско-преподавательским составом. Об этом тоже нужно хорошо подумать, — заключила министр.

Источник информации: pedsovet.org

Фото zdorov-info.com